Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» К. Г. Паустовский (Школьные сочинения)

Константин Георгиевич Паустовский однажды сказал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Я согласна с этим высказыванием и сейчас попытаюсь объяснить, как я понимаю эту фразу.

Во-первых, Паустовский описал русский язык как самый богатый. В нашем языке насчитывается около одного миллиона слов. Это огромное количество! Здесь много разных групп слов : заимствованные и исконно русские, историзмы, и архаизмы, и неологизмы, общеупотребительные, и диалектизм, и профессионализмы, и жаргонизмы.

Во-вторых, писатель назвал русский язык метким.

В нашем языке много похожих по значению слов, хотя каждое слово несет в себе конкретный оттенок действия, предмета или признака. Например, слова «слушать» и «слышать». Вы слышите разговор рядом стоящего человека, хотите ли вы или не хотите. А «слушать»- это вникать в его слова, понимать то, что он говорит. Поэтому с помощью русского языка можно точно передать свои действия, эмоции, состояние другому человеку.

В-третьих, русский язык могучий и поистине волшебный. Писатели, такие как А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и Л. Н. Толстой, использовали данный язык в написании своих произведений, где с помощью слов они передавали чувства героя. Когда читаешь «Бедную Лизу» Н. М. Карамзина, сам чувствуешь радость любви, а затем и боль любви. Вот волшебство и могущество русского языка.

Таким образом, я объяснила, как понимаю высказывание Паустовского: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.