Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький человек» — образ в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Образ «маленького человека» представляет нам тип литературного героя, встречающийся в русской литературе с девятнадцатого века.

«Маленький человек» — это такой тип героя, который иллюстрирует не столько самого персонажа и особенности его индивидуальности, как это часто бывает с другими типами литературных персонажей, сколько целое сословие людей, чью судьбу решает не их характер, а социальное положение.

«Маленький человек» — это слабый человек, постоянно подвергающийся чужим нападкам, он никем не уважается, его мнение никем не учитывается. Такой герой не вызывает заинтересованности или симпатии со стороны других персонажей – его ждут только презрение и жалость.

Образ «маленького человека», ещё до того, как он смог получить своё имя, появился, впервые в русской литературе, в творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин показал в своём творчестве образы обычных людей, которые, как бы они не старались, не могут справится со свалившимися на них бедами, не могут противостоять тому, что сильнее них — людям с более высоким положением в обществе, что могут творить что вздумается, государственным интересам, беспощадным к простым обывателям…

Собственно термин «Маленький человек» ввёл известный литературный критик того времени, Виссарион Белинский, употребив его в своей статье тысяча восемьсот сорокового года «Горе от ума», описывая персонажа Городничего в произведении Гоголя «Ревизор».

Стоит отметить, что именно Гоголь считается одним из самых известных авторов персонажей типа «маленький человек». Самым первым приходящим на ум персонажем такого типа является Акакий Акакиевича из гоголевской «Шинели». Но образ «маленького человека» из творчества Гоголя и Пушкина стал популярной тенденцией русской литературы восемнадцатого века, подхваченный также и такими известными писателями как Достоевский, Чехов, Куприн и многие другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.