Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маленький человек в литературе и в жизни по произведениям А. С. Пушкина «Станционный смотритель» и Н. В. Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

Образ "маленького человека" довольно часто встречается в современном обществе. Но этот образ отнюдь не современный. Рассмотрим его историю. Как же изменялся образ "маленького человека" у разных писателей?

"Маленький человек" появился с приходом в литературу такого направления, как реализм в начале ХIХ века. Родоначальником этого образа считается А. С. Пушкин, а первым героем - Самсон Вырин из повести "Станционный смотритель".

Он был чиновником низшего 14 класса, работа довольно тяжелая, но была одна радость - красавица дочь Дуня. Однажды проезжавший гусар обманом увёз её с собой в Петербург. Старик отправился на поиски дочери, но когда нашёл, не смог добиться её возвращения домой. В результате он спился и умер от переживаний.

Традиции А. С. Пушкина продолжил Н. В. Гоголь в повести "Шинель". В ней мы видим Акакия Акакиевича Башмачкина, чиновника низшего класса, который просто переписывает бумаги. Его никто не замечает, он безобидный, простой человек. Но в жизни Башмачкина появляется хоть и мелкая, но цель - новая шинель. Долгое время герой экономит, отказывает себе во всем и, наконец, приобретает заветную вещь. Но счастье Акакия Акакиевича оказалось недолгим. Вскоре, вечером, когда он возвращался домой его обокрали, сняли любимую шинель. Герой пытался жаловаться, но у него ничего не получалось. Башмачкин не смог пережить такого горя и потрясения.

Из этих примеров мы можем выделить основные признаки образа "маленького человека": он имеет низкое социальное положение, не обладает талантом и не может постоять за себя, но является добрым, безобидным, никому не делает зла. Писатели хотели, чтобы читатели поняли - что жалеть можно не только романтических героев с высокими мечтами и стремлениями, но и обычных людей.

Судьба таких героев и в литературе, и в жизни почти всегда трагична. В этом виновата их нравственная слабость, боязнь, неспособность постоять за свои цели и мечты. С одной стороны жалость, а с другой непонимание этих людей. Будут ли они другими или станут новым поколением "маленьких людей" ?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.