Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький человек» — образ (ЕГЭ по литературе)

Образ «маленького человека» — один из самых ярких и запоминающихся образов русской литературы девятнадцатого века — что довольно иронично, учитывая, что сам подобный герой создаётся нарочито обыденным и невзрачным.

«Маленький человек», обыкновенно, предстаёт посредственным, невзрачным, ничем не выдающимся героем не завидного материального благосостояния, находящимся на невысокой должности, чаще всего, это мелкий чиновник без особых талантов — таких несчётное множество, но история не запоминает их имена.

Такие люди не решают судьбы людей, не попадают в удивительные приключения, не поддаются рокочущим страстям, не меняют мир — одним словом, ничем не запоминаются. Долгое время такие герои в литературу не попадали — жизнь обычных людей писателем представлялась чем-то скучным и не заслуживающим внимания, чем-то недостаточно ярким для того, чтобы стать основой для написания рассказа.

Но такие люди существуют, живут, чувствуют, и пусть их жизни не такие красочные как у более привычных героев романов, у них тоже есть своя история, свои горести и печали. «Маленькому человеку» редко сопутствует удача, и судьба его чаще всего весьма трагична — у него нет сил и средств изменить свою жизнь, а часто нет и желания — «маленький человек» редко стоит большие планы, да и даже свои маленькие, приземлённые цели обычно оказывается не в силах исполнить, и вовсе не потому, что ему не хватило старания или упорства.

Нет, главная, пожалуй, трагедия «маленького человека» именно в том, что его беды сваливаются на него не по его вине, не он становится причиной своих невзгод, нет, он не делает ничего, чтобы вызвать или заслужить несчастье — он просто жертва, жертва, у которой нет возможности выйти из трудного положения, нет возможности сделать хоть что-то, чтобы изменить свою несчастную судьбу — как бы «маленький человек» не старался, все его попытки обернутся прахом или даже усугубят его незавидное положение.

Это трагедия беспомощности и бессилия, трагедия незаслуженной боли, трагедия горя, что выпадает на долю обычного человека, не способного защитить себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.