Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький человек» в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

"Маленький человек" — это тип литературного персонажа, занимающий низшую ступень в социальной иерархической лестнице. Особое внимание этой теме уделяет в своём творчестве А. П. Чехов, активно исследующий внутренний мир человека. Проблема "маленького человека" поднимается во многих произведениях русской литературы.

Одним из них является рассказ вышеупомянутого автора "Человек в футляре". Главного героя этого произведения Беликова можно назвать типичным представителем "маленького человека", у которого нет амбиций и желания изменить свою жизнь. Он постоянно носит так называемый "футляр" в виде "тёплого пальто на вате". С помощью него он прячется от окружающего мира.

Рассмотрим эпизод, в котором Беликов падает с лестницы и слышит, что над ним смеётся девушка. Он считает своё падение позором, из-за которого ему придётся уволиться с работы.

Эта ситуация заставляет его переживать настолько, что он не выдерживает и умирает. Беликова нельзя назвать уверенным в себе человеком, а скорее наоборот, беззащитным и слабым. Однако он не является лишь жертвой, поскольку своим поведением оказывает сильное влияние на окружающих. Его привычка докладывать о любых нарушениях начальству заставляет людей бояться громко разговаривать и играть в карты при нём. Таким образом, он угнетает всех жителей города своей излишней осторожностью.

"Маленьким человеком" также является Червяков из рассказа А. П. Чехова "Смерть чиновника". Этот герой схож с Беликовым тем, что он так же переживает по поводу неловкой ситуации, которая произошла с ним. После того как Червяков забрызгал человека высшего чина, чихнув на него, он не перестал извиняться перед Бризжаловым. Маленький человек не может забыть о своём проступке даже несмотря на то, что генерал сразу прощает его. Развязкой данного произведения является смерть чиновника.

Можно заключить, что "маленькие люди" не приспособлены к жизни, поскольку боятся гнева начальства и потери своего места на службе. Кроме того, такие люди "принимают всё слишком близко к сердцу" и боятся опозориться перед окружающими. Именно это мешает им быть счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.