Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимание праведности в творчестве на примере рассказа «Пигмей» (Лесков Н С)

«Пигмей» — второй рассказ сборника «Праведники». Это история человека, который прошел путь из «ничтожества» к праведничеству.

Основу праведничества Лескова составляет вера в идеал, в высшую правду. Героям-праведникам

Н. Л. Лескова характерны следующие черты: чувство долга перед людьми, чувство справедливости, борьба за правду, сострадание, отрешенность к материальным вещам.

Человек, который сам себя называл пигмеем, сумел пройти путь к полному нравственному и душевному равновесию и заслужил место быть среди праведников писателя. Обладал ли он качествами, присущим праведникам Лескова ? Какой поступок вознес его от «самого маленького человека» до праведника?

Главный герой, мелкопоместный дворянин, как уже отмечалось ранее, называл себя пигмеем: «Что же я, пигмей, могу ему сделать?». В толковом словаре С. И Ожегова есть два значения этого слова: человек очень маленького роста, ничтожество (перен.).

Лесков употребил именно переносное значение в своём произведении.

Герой действительно считает себя «маленьким человеком» в этом мире, который исправно выполняет свою работу, живет без происшествий, не имеет в обществе веса. Он спокойно именует себя «ничтожным исполнительным чиновником».

В его обязанности входило распоряжаться исполнением публичных телесных наказаний. За свою жизнь он столько их исполнил, что делал это с хладнокровием и абсолютным спокойствием. Исполнительному чиновнику казалось, что ничто не может удивить и выбить его из колеи. Но вот однажды произошел случай, который перевернул жизнь не только главного героя.

Несправедливость раскрыла истинную природу пигмея: он избавил от казни ни в чем неповинного француза, которого оклеветали и обвинили «за самый гадкий поступок над малолетней девочкой».

Героя мучали новые обстоятельства, душевное спокойствие его жизни было нарушено, ведь он не мог даже поверить в то, что именно с ним произошла данная история. С самого начала он был не уверен в том, что сможет помочь французу: «я остался на своём месте и думаю себе: вот и два дурака вместе собрались. Первый он, что меня за пророка почел, а другой я, что ему напрасную надежду подал.».

Несмотря на все свои страхи, неуверенность в действиях, пигмей продолжал делать то, что замыслил с самого начала, он говорил: «видно богу так угодно, чтобы я сюда сунулся». Так просто взять и бросить все, ведь, в конце концов, этот человек был ему никто. Но борьба над несправедливостью взяла вверх.

Лежа в карете, герой ругал себя за то, «что заварил этакую крутую кашу…», однако отступать назад было уже некуда. Но смертельно страшные моменты прошли и все кончилось хорошо: француза выслали из Росии, а пигмей был в полном душевном удовлетворении и благодать исходила от него. Он сидел в своем кабинете и плакал: «я вам говорю, я дурацки ревел, этак я сладко вырыдался, что мое вам почтение…»

Жизнь свела героев ещё один раз, было это случайно. Исполнительный чиновник увидел как жил француз: «отлично они живут, — и жена у него чудесная, и дети добрые, и сам он добрый, и бедных людей очень помнит.». И стала на душе у него хорошо, что спас когда-то жизнь такому человеку, он плакал от счастья, смотря на дело рук своих, ведь если бы не его благородный порыв, была бы погублена чистая жизнь.

На протяжении рассказа, мы смогли проследить за становлением главного героя, «маленького человека». Несмотря на то, что сомнения и страх неудачи преследовали его, он смог стать выше и сильнее. Его такие качества как чувство справедливости, борьба за правду, сострадание описывают его совершенно не как «ничтожного человека». Таким образом, мы может с уверенностью сказать, что главный герой обладал качествами праведников Лескова и его поступок возвысил его от « маленького человека» до праведника, который не безучастен к людским несчастьям и проблемам, но остается «маленьким человеком» в своих мыслях и восприятии действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.