Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа нравственного в человеке на примере произведений Лескова (Лесков Н С)

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в ситуации выбора.

В произведении Н. С. Лескова “Очарованный странник” и “Леди Макбет Мценского уезда” присутствует мотив нравственного выбора. В случае с Иваном Северьянычем происходит нравственный подъем, а в случае с Катериной Львовной – нравственное падение.

Началом произведения “Очарованный странник” можно считать завязавшийся на теплоходе разговор, в ходе которого монах Измаил (Иван Северьяныч) рассказывает о своей непростой и тернистой жизни. Он совершил много грехов: убил ни в чем неповинного монаха, плетью застегал улана до смерти, пил много алкоголя, сбросил Грушеньку с обрыва. Тем не менее после всех пережитых событий он встал на путь праведный и пошёл в монастырь. В этом произведении мы наблюдаем нравственное становление Ивана Северьяныча: от отсутствия внутренних нравственных законов и правил до полного осознания своих грехов, праведности и искупления.

В основе произведения “Леди Макбет Мценского уезда” лежит повествование о жизни Измайловой Катерины Львовны.

После того как она влюбилась в служащего при дворе Сергея, она совершает несколько убийств: мужа, свекра и племянника мужа. Ей движет искренняя любовь, Сергеем же — корысть, жажда денег и статуса. Катерина ни разу не раскаялась в совершенных преступлениях, т. е. мы наблюдаем нравственное падение героини. Сначала она была купеческой женой и имела особый статус, а позже прослыла убийцей и упала в глазах общества. Поступки других героев “Леди Макбет Мценского уезда” тоже нельзя назвать нравственными: Сергей влюбил в себя Катерину и управлял ей в корыстных целях, Сонетка заигрывала с Сергеем и потешалась над Катериной Львовной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.