Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставил задуматься рассказ «Пигмей»? (Лесков Н С)

Когда я прочитала "Пигмея" Н. Лескова, у меня возникло ощущение, что это произведение было написано в наше время. Ведь рассказ начинается со строк об эгоизме общества, его "холодном" безучастии. Нам всегда кажется, что прошла пора, когда люди были добрее, дружелюбнее и отзывчивее. Старшее поколение нередко говорит, что сейчас нельзя ни на кого положиться, никто не поможет без своей выгоды. Однако всегда найдется человек, который выручит в трудную минуту и не потребует за это награду. Как раз об одном таком бескорыстном "пигмее" Лесков и написал рассказ.

Главный герой рассказа Н. Лескова "Пигмей"- мелкий чиновник С***, который служил в петербургской полиции на "самом ничтожном месте".

Он распоряжался исполнением наказаний плетью, делал это " холодно и бестрепетно ", так как привык. Но однажды ему стало жаль француза, который клялся, что ничего не делал, что он не виноват. И тогда " пигмей ", человек, не играющий никакой роли, захотел помочь осужденному. Дело это было опасное, считалось за измену. С*** рисковал своей свободой, благополучием семьи. Однако забыть дрожащего "французишку " не получалось. Герой заступился за него, потому что оказался неравнодушным к чужой беде. Долг перед совестью для этого человека важнее, чем служба. Искренность желания помочь без своей выгоды подтверждает тот факт, что "пигмей" не стал говорить о награде спасённому. Даже, когда С*** узнал, что француз разбогател, не явился к нему, чтобы напомнить о себе и о том, как он спас его от плетет.

Конечно же, хочется, чтобы в мире было побольше таких "пигмеев". Всем нас следует помнить, что если даже самый маленький человек действительно захочет помочь, то он сделает это. Нельзя оставаться равнодушными по отношению к людям, попавшим в беду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.