Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую идейную нагрузку несут на себе финальные сцены пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский — светило драматургии, человек, который раскрыл тему русской души. Изображая город Калинов, Островский стремился олицетворить с помощью него всю Россию — показать жестокие нравы зажиточного купечества — это одна из основных задач произведения.

Катерина — это протест против кабановской нравственности, однако ее смерть оставляет Кабанову, её свекровь, равнодушной, а муж Тихон, который находился в полной власти «Тёмного царства», так и не смог пойти против матери, даже после смерти жены он больше волнуется за себя («Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!»). Основной идейной нагрузкой финальных сцен пьесы становится именно безразличие к её смерти как её семьи, так и окружающих.

Так, Кабанова уверяет Тихона в том, что Катерина жива не для того, чтобы успокоить сына, а чтобы напомнить, что героиня для неё — проблема, которая доставляет ей трудности и продолжит это делать («Не беспокойся: ещё долго нам с ней маяться будет.»).

Кабанова наставляет Тихона против Катерины, утверждает, что её действия только для привлечения к себе внимания.

Народ также не верит в то, что Катерина может уйти или пропасть, зная, как семья Кабановых относится к ней, они все равно уверены, что героиня не пойдет против Кабановой («Гляди, сама придёт.»)

Сам Тихон, который выбрал вместо того, чтобы заступаться за свою жену, потакать своей властной матери, не смог пойти против Кабановой и когда стало известно, что Катерина мертва («Из-за нее да себя губить, стоит ли она того!»), её самоубийство никак не повлияло ни на него, ни на Кабанову, которая осталась к ней всё так же равнодушна («Полно! Об ней и плакать-то грех!»).

Таким образом, основной идейной нагрузкой является равнодушие к смерти Катерины — после её смерти в Калинове ничего не изменится, она не повлияла ни на город, ни на его жителей, смерть Катерины — лишь одна из многих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.