Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую идейную нагрузку несут на себе финальные сцены пьесы А. Н. Островского «Гроза»? 16. В каких произведениях авторы размышляют о предназначении поэта и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом «Поэта и Гражданина»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Финальные сцены пьесы А. Н. Островского «Гроза» несут на себе идею конфликта личности

и толпы. В средине 19 века в обществе активно затрагиваются темы эмансипации женщин, разности поколений и отказа от патриархального уклада жизни.

Мотивом смерти Катерины является деспотичное отношение свекрови к её поступкам и словам. Её душа просит свободы: «Отчего люди не летают?».

Надежды Катерины разрушены, она ищет заботы и помощи мужа, но диалоги Тихона и Кабанихи указывают на то, что он подчинён законам матери и не способен встать на защиту возлюбленной. В финале драмы героиня в последний раз проявляет свою вольность. Она прыгает в Волгу и обретает покой. По итогу, Кабанов осознает весь ужас поступков матери, и винит её в смерти Катерины, а сам желает оказаться на месте жены.

Автор используют антитезу, чтобы показать разность поколений. В финале А. Н. Островский противопоставляет неизменное отношение Марфы Игнатьевны и перемену её детей после поступка главной героини. Когда умирает невестка, у Кабанихи ничего не меняется в душе, она также черства и холодна. Варвара же сбегает из Калинова, потому что осознаёт всю тщетность бытия в этом городе. Тихон впервые идет против заветов маменьки, но делает это слишком поздно: «А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!».

Таким образом, финальные сцены пьесы А. Н. Островского «Гроза» несут на себе идею о свободе личности и конфликте поколений

16.

Во многих произведениях русских поэтов авторы размышляют о предназначении «творца».

Например, в стихотворении А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Лирический субъект «любезен…народу» за то, что помогает ему и бороться за свободу. Лирический герой Пушкина, так же как и гражданин Некрасова считает, что предназначение поэта заключается «в служении простым людям», которым необходима поддержка. Но если лирический субъект в стихотворении «Поэт и гражданин» только призывает «полезным…быть» для родины и помогать крестьянам, которые находятся в тяжелом положении, то лирический герой Пушкина уже действует и «чувства добрые...лирой пробуждает» в людях. Он «…в…жестокий век восславляет свободу/И милость к падшим призывает», имея в виду своих друзей-декабристов.

Также о предназначении поэта размышляет А. Ахматова в стихотворении «Нам свежесть слов и чувства простоту». Лирическая героиня говорит о том, что нужно «расточать, а не копить». Она, так же как и гражданин Некрасова, считает, что поэт должен приносить пользу в общество. Но если лирический субъект стихотворения «Поэт и гражданин» «находит» её в помощи крестьянам и привлечении внимания к их тяжелой судьбе, то лирическая героиня Ахматовой считает, что «творец» должен прежде всего «нести» духовное просвещение в общество: «Иди один и исцеляй слепых».

Таким образом, во многих произведениях авторы размышляют о предназначении поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском