Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какую идейную нагрузку несут на себе финальные сцены пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского "Гроза" полна множеством ярких и интересных событий. Но какую же идейную нагрузку несут на себе финальные сцены пьесы? Для ответа на этот вопрос вспомним завершающие сцены пьесы.

Финальной сценой произведения стало самоубийство Катерины. Девушка не справляется с тяжёлым моральным состоянием и давлением со стороны общества, кроме того, рядом нет её возлюбленного Бориса. Когда жители города Калинова обнаружили тело девушки-утопленицы Тихон хотел подойти и попрощаться с женой, но даже в такой момент его останавливает мать. Этот эпизод показывает читателю власть Кабанихи в семье.

А также эпизод лучше раскрывает характер Тихона. Он бесхарактерный, не способен ослушаться свою мать и продолжает во всём ей подчиняться, несмотря на свои чувства.

Кроме того, сцена самоубийства Катерины лучше раскрывает образ Бориса для читателей. Для Бориса Катя была простым временным развлечением, в то время как она по-настоящему и искренне его полюбила. Он уезжает и оставляет её одну, ему всё равно на дальнейшую судьбу девушки. Борис не хочет ей помочь или забрать с собой. Этот эпизод показывает читателю равнодушие и эгоизм Бориса.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что идейная нагрузка финальной сцены неоднозначна. Завершающая сцена позволяет нам лучше рассмотреть образы героев, понять их поведение в той или иной ситуации. Финальная сцена несёт некоторое окончание истории, которая происходила в городе Калинове: "Катерина — луч света в тёмном царстве" погибает, Борис уезжает, а Тихон продолжает во всём подчиняться своей матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.