Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую идейную нагрузку несут на себе финальные сцены в пьесе «Гроза» А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

В драме"Гроза" А. Н. Островский обличает лицемерие,невежество и самодурство купеческого дворянства, а также показывает противоборство "тёмного" и "светлого царства".

Само название проиведения имеет символическое значение, так если гроза — это символ обреченности, трагедии. Это страшное природное явление предупреждает читателей о надвигающийся угрозе.

Финальные сцены произведения обращены к главной героине, к её личной трагедии.Страдания Катерины начинаются сразу после замужества, как только она оказывается в чуждом её натуре "тёмном царстве". Свекровь Катерины — Кабиниха — деспотичная и властная, всячески подавляет стремления и желания свободолюбивой Катерины.

Муж Катерины — Тихон — бесхарактерный и тряпичный, во всём поддакивает своей матушке и поэтому не может встать на защиту своей жены. Не лучше и Варвара — она приспособилась к жизни в доме Кабановых, научилась врать и притворяться. В семье Кабановых царствуют ложь,лицемерие и преклонение перед старшим поколением. Домострой Кабановых претит душе Катерины,чистой и искренней.

Это тихое счастье заменилось на невыносимую жизнь в доме Кабановых.

Устав от нападок свекрови и потеряв надежду на защиту мужа, Катерина отдается любви к Борису. Катерина осознает греховность такого поступка, и поддаваясь угрызениям совести верующая девушка признается в своей измене мужу. Однако несмотря на то, что муж и свекровь её рано или поздно простят, Катерина не сможет больше жить как раньше. Являясь девушкой с светлой душой, Катерина не может простить себе измену и даже признавшись она чувствует угрызение совести — это и служит толчком для самоубийства.

Последние сцены пьесы становятся кульминацией противоборства "тёмного и светлого царства". Своим поступком Катерина выражает протест против деспотичного уклада жизни и власти Кабанихи. Пусть одиночный протест героини был тихим и безумным, но всё же это был протест —и кто знает возможно трагедия Катерины придаст храбрости угнетенному народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.