Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности философской лирики А. А. Блока (ЕГЭ по литературе)

Александр Александрович Блок — представитель символизма, его философская лирика также отличается символическими образами, она посвящена размышлениям на вечные темы — тема любви, в том числе утраченной, тема жизни и смерти, тема родины.

Так, в стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека…» Александр Блок изображает цикличность жизни и смерти — одного не может быть без другого («Умрешь — начнёшь опять сначала…»), подчеркивая то, что так было раньше («И повторится всё, как встарь…») и так будет дальше. Яркой деталью является «тусклый» свет, который олицетворяет не надежду, а безысходность.

Также, в стихотворении «Последнее напутствие» поэт создает образ страдающего на смертном одре лирического героя, которому приносит облегчение отступающая боль и наступающая смерть, для её описания автор использует сравнение («Точно друг твой, старый друг…»).

Однако перед смертью лирический герой вспоминает свою жизнь («Всё, что мучило когда-то, // Забавляло иногда…»), с помощью яркого описания природы автор подчёркивает любовь лирического героя к родине: «русские туманы», «русская дорога», однако смерть всё равно наступает в образе долгожданной любимой («Та, кого любил ты много…»).

Также, в стихотворении «Русь» Александр Блок использует олицетворение для яркого изображения образа Руси («Да плат узорный до бровей…»), наделяя её деталями, присущими людям. Автор ярко описывает природу, используя эпитеты, он сравнивает «ветровые песни» со слезами первой любви. Блок восхищается всей своей родиной, считает её домом, он уверен в том, что она вечна и ничто не сможет её сломить («Не пропадешь, не сгинешь ты…») и ничто не изменит её («А ты всё та же…»), это подчеркивает мотив дороги — Россия бесконечный, вечный путь.

Таким образом, особенности философской лирики Александра Александровича Блока состоят в чертах символизма — образы людей и явлений, а также в употреблении темы и мотива смерти с целью изобразить её как то, что является частью жизни или как то, что освободит от страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.