Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ философской лирики Есенина (ЕГЭ по литературе)

Анализ философской лирики Есенина

Сергей &񗜳Есенин - известный русский поэт. Его произведения затрагивают различные темы, такие как любовь, патриотизм, природа. Но есть в лирике писателя и такие стихотворения, которые выделяются из всего остального творчества. В них Есенин философствует о смысле жизни, неразрывной связи мира и человека.

Одним из примеров философской лирики является произведение "Отговорила роща золотая". Основными образами в нем являются лирический герой и осенняя роща. При помощи синтаксического параллелизма Есенин сопоставляет свою жизнь с различными состояниями природы. Поэт анализирует свое прошлое и испытывает при этом грусть, потому что молодые годы растрачены напрасно, но он понимает, что время нельзя обернуть вспять.

Как роща "отговорила веселым языком", так и лирический герой сменил веселье на задумчивость.

Изменения природы цикличны, но человеческая жизнь - нет. Но тем не менее поэт не жалеет в своей жизни ни о чем. Автор говорит, что жизнь может быть потрачена впустую, поэтому смысл данного стихотворения в том, что она должна быть максимально осмысленной, для этого нужно уметь ценить ее и каждое ее мгновение.

"Отговорила роща золотая" написано пятистопным ямбом с перекрестной рифмовкой, а также в кольцевой форме. Параллель между человеческой жизнью и природой проводится с помощью различных метафор. С помощью различных эпитетов передается красота пейзажей.

Стихотворение Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» также описывает и анализирует жизненный путь поэта.

Философские рассуждения также содержатся в произведении "Не жалею, не зову, не плачу...". Его тема - размышление о прошедшей жизни и ее смысле. Несмотря на то, что в первой строчке автор заявляет, что ни о чем не жалеет, стихотворение пронизано грустью, ведь у лирического героя нет возможности что-либо изменить.

Исчезают восторг от окружающего мира, бродяжий дух. Прошедшая жизнь все больше становится похожа на сон, который Есенин словно "проскакал на розовом коне". Поэт осознает, что "все мы в этом мире тленны", но он не разочаровывается, а лишь смотрит на всё по-новому. Он благодарен за то, что смог «процвесть и умереть». По этой строчке можно понять, что если бы Есенин мог пройти свой жизненный путь заново, то он бы ничего не изменил.

Стихотворение написано в жанре "элегия", а также пятистопным хореем с перекрестной рифмовкой. Эмоциональность придается с помощью многочисленных восклицаний. Большую роль играю метафоры.

Таким образом, можно сказать, что философская лирика Есенина заставляет читателя задуматься над ценностью жизни, ее смыслом, связью человека и окружающего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.