Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл жизни главной героини рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор»? (ЕГЭ по литературе)

Первоначальное название рассказа Александра Исаевича Солженицына «Матрёнин двор» является совсем иным — «Не стоит село без праведника», что сразу говорит об основной теме произведения. Матрёна —главная героиня — становится образцом нравственной красоты человека, её стойкость, умение переносить жизненные трудности — пример для других, однако осознание этого приходит даже к её сожителю, Игнатичу, слишком поздно — только после её трагической гибели. Будучи верной себе всю жизнь, Матрёна даже перед смертью остается собой — благородной, не скупящейся на помощь другим — в этом её смысл жизни.

Так, героиня рассказывает о своей нелёгкой судьбе — она дважды была замужем, но все равно осталась одинока, не имея своих детей, она воспитывала приемную дочь Киру, которая, однако, так же оставляет её, уезжая устраивать жизнь в город («Десять лет она воспитывала её здесь как родную…»).

Матрёна долго работала в колхозе, но пенсию начала получать только к старости, однако её всё равно для жизни не хватает.

Несмотря на это, героиня помогает своим соседям совершенно безвозмездно, не берет с них денег, хотя и нуждается в них («Не берет она денег. Уж поневоле ей вопрятаешь...») — это тянется с самой её работы в колхозе, добродушие Матрёны не позволяет ей отказать в помощи, даже учитывая то, как испортилось её здоровье — это не становится причиной для несогласия. Так, соседка зовет Матрёну докапывать картошку к себе на участок, и та не думает отказывать, вместо этого после сделанной работы без тени зависти хвалит её крупную картошку.

Также, Матрёна без жадности по надобности отдала свою горницу Кире, несмотря на страх ломать крышу дома — это становится последним, что она делает для других. Прикрепленные Фаддеем вторые сани застревают на рельсах, и Матрена попадает под поезд. Яркую антитезу между её бескорыстностью, чистотой души и качествами, присущими другим героям автор продолжает изображать даже после смерти героини — её лучшая подруга Маша приходит к Игнатичу не только, чтобы горевать, но и не забывает о том, что Матрёна оставила ей вязанку — именно её она хочет забрать перед уходом. Причиной смерти Матрёны становится не только невнимательность, но и жадность Фаддея, не желавшего доплачивать трактористу.

Таким образом, смысл жизни Матрёны всегда был только один — помощь другим, на которую, однако, как и на ее нравственные качества, обращают внимание только после её смерти — праведника, «без которого не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша» — только тогда герои замечают влияние, которое она на них оказывала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.