Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образов Варвары и Кудряша в пьесе А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский — светило драматургии, он раскрыл тему русской души. Изображенный город Калинов становится олицетворением всей России, страдающей от жестоких нравов богатого купечества, обличить которое становится одной из задач произведения.

Так, образ Кудряша отражает в себе народное начало — герой играет на гитаре и поет («Да со скуки песенку споем»), что его близость только подчеркивает. Кроме того, он не выказывает страха перед Диким, как остальные жители города — уверенный в своей надобности, он позволяет себе грубить, а того, что он «грубиян», даже не отрицает («он — слово, а я — десять»). Это может быть прямым указанием на то, что народ самодурству способен противостоять, а не «рабствовать».

Герой знает себе цену, убежденность и в своих знаниях «купеческого заведения», и самоуверенность делают его смелее, развязнее даже в диалогах с другими героями, в том числе с Варварой («Ты что ж так долго? Ждать вас ещё!»). Несмотря на то, что отношения с героиней считаются запретными и недопустимыми, они находят способ встречаться, что так же выражает протест героев «темному царству».

Так, Варвара, кроме того, приспосабливается к подобной жизни — она хитрая и расчетливая, а своим желаниям потворствует («…делай, что хочешь, главное, чтобы шито да крыто было»). С помощью антитезы автор противопоставляет её отношения к тайным встречам с Кудряшом, которые не являются для неё необычными, и отношения Катерины к свиданию с Борисом, которому сопутствует чувство вины — героини, несмотря на близость и дружбу, разительно друг от друга отличаются, как и их связь с возлюбленными героями. Одним из самых ярких нравственных выборов в драме становится побег Кудряша и Варвары, которая оставляет Катерину при гнете своей матери, даже несмотря на то, что только она была для Катерины поддержкой.

Таким образом, образы Варвары и Кудряша не только противопоставлены Катерине и Борису, они также олицетворяют несогласие, способность «темному царству» противостоять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.