Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём противопоставлены друг другу образы Катерины и Варвары в пьесе А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Созданию пьесы "Гроза" А. Н. Островского предшествовало путешествие по Волге. Там автор услышал историю с купеческой дочерью, жительницей Костромы, Александрой Клыковой, вследствие чего и было написано данное произведение в 1859 году.

Герои пьесы показаны по принципу антитезы. С одной стороны — самодуры, а с другой — жертвы. Но и жертвы в свою очередь тоже противопоставлены друг другу. Варвара привыкла жить обманом ради своих желаний, а Катерина не смирилась с такой жизнью, не приняла её и встала на сторону открытого противостояния.

В драматическом произведении автор раскрывает характеры героев через их портреты и поступки, через сопоставление мыслей и взглядов в диалогах и монологах.

Молодая и красивая Катерина воспитывалась в любви, свободе и понимании, не знала печали, но выйдя замуж за Тихона Кабанова, стала несчастной. Героиня, по-доброму относящаяся ко всем без исключения, тяготится, чахнет в доме жестокой, грубой и деспотичной Кабанихи, которая всех держит в страхе, пытается подчинить невестку своей воле. Катерина вынуждена терпеть все нападки и придирки своей свекрови.

Свекровь попросту не давала ей дышать, не позволяла быть настоящей, а Катерина не могла принять такую жизнь, поэтому для нее так сладостны воспоминания о родном доме. Так же героини противопоставлены в любви. Варвара не способна открыто встречаться с Кудряшом, поэтому прячет свои чувства, встречается с ним лишь ночью, что является неприличным для девушки того времени. В любви она не принципиальна — ей важно повеселиться, попеть и погулять, поэтому она равнодушно относится к грубым выходкам ухажера. Катерина любит по-настоящему и не способна прятать, скрывать чувства и готова идти до конца ради своей привязанности: «Пусть все знают, пусть все видят, что я делаю!». Кроме того, героиня очень религиозна, искренне верит в Бога и, например, грозу воспринимает, как божье наказание, кару за грехи. Варвара религиозна лишь внешне, ведь посещая церковь, совершенно не соблюдает божьи законы. А в финале в ней словно пробуждается сознание, желание что-либо изменить в жизни, поэтому она всё-таки сбегает из дома.

Таким образом, сопоставление героев помогло глубже понять их чувства, осознать трагичность их судеб, нежелание жить по правилам и выявить нравственное превосходство Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.