Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто является победителем в данном «поединке»? Свой ответ обоснуйте (ЕГЭ по литературе)

Основным мотивом произведения «Отцы и дети» является конфликт поколений. Особенно ярко он выражен в противостоянии аристократа Павла Петровича и нигилиста, главного героя, Базарова. Перечитывая эпизоды их «поединков», каждый сам определяет для себя победителя, я считаю, что в представленном фрагменте последнее слово осталось за Базаровым.

Залог успеха — спокойствие и уверенность, которых не хватает Павлу Петровичу. Аристократ, «человек либеральный» приводит много аргументов в пользу аристократии, чтобы доказать свою правоту в споре, который сам же и начал, но он не справляется с эмоциями: «побледнел», «губы его дрожали», «взмахнул руками», в то время как Базаров «лениво отхлебывает глоток чаю». Чрезмерное возбуждение, возмущение Павла Петровича абсолютно бесполезно в споре, где нужна внимательность и хладнокровность.

Базаров беспристрастен, что и помогает ему победить.

Базаров немногословно разбивает распаленные аргументы своего оппонента. В уважении самого себя Евгений видит только безделье, с чем читатель может согласиться — аристократ, представитель высшего общества ничем не занимается в деревне. Кроме того, аристократ — это человек, который верит в Бога, в царя, в искусство и общество, что Базаров хладнокровно отвергает всего одним словом «Всё». После такого заявления Кирсанов остается бессилен в этом диспуте.

Внимательность, беспристрастие и уверенность в своей позиции помогают Базарову оставить последнее слово в этом «поединке» за собой, что делает именно его победителем, а не разгоряченного и рассерженного аристократа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.