Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев одерживает победу в данном «поединке»? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, кто из героев одерживает победу в данном "поединке".

Для начала, важно отметить, что Базаров в "дебатах" ведет себя фамильярно. Он отвечает односложно, коротко, с явным намерением оскорбить собеседника. Евгений, "лениво отхлебывая глоток чаю", зачастую пытается съязвить ("слыхали мы эту песню много раз"). Также он намеренно переводит тему разговора. После тирады Павла Кирсанова про уважение человека к себе Базаров спрашивает про пользу этого свойства "для bien public". Павел Петрович на это справедливо отвечает: "Это совершенно другой вопрос". Изначально в диалоге не было речи об обществе, уважение представлялось, как ценность для отдельного человека.

Таким образом, в "поединке" Базаров прибегает к софистке, что негативно сказывается на мнении читателя о позиции Евгения. Павел Кирсанов тоже не политкорректен, но, по моему мнению, его восприимчивость и чрезмерное участие можно оправдать сердечностью персонажа.

Приступим к "дебатам" и моей позиции касательно них. Так, разъясним суть спора. Кирсанов придерживается старых устоев, а Базаров пренебрегает ими. Важно понять, что Базаров отрицает принципы старшего поколения и признает, по его словам, только все "полезное", однако сам, судя по этому фрагменту, не может сказать, что ценно. "Русскому человеку они [Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы] даром не нужны" - говорит Базаров. Павел Кирсанов закономерно спрашивает - "Что же нужно, по-вашему?" Но Евгений не отвечает на этот вопрос, он опять переводит тему разговора. Я полагаю, что идеология Базарова не предлагает альтернативы. Она, по сути, паразитирует на отрицании старых устоев, но не предоставляет для выбора ничего нового, стоящего. Судя по предоставленному эпизоду Евгений не считается с старыми традициями и манерами, но сам не верит ни во что иное. Я считаю, что такое отрицание ведет к смерти; в жизни нужны принципы и столпы для опоры - без них человек погибает. Именно поэтому Базаров в конце романа умирает - над ним побеждает ничто.

По моему мнению, в "поединке" Павел Кирсанов смотрелся лучше. Для человека важно верить во что-либо. Отрицание многих вещей не делает нас счастливыми, а счастье есть самое важное, что есть в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.