Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Кто из героев одерживает победу в данном «поединке»? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном конфликте героев никто не может выиграть или проиграть, ведь герои романа пропагандируют свою идею, отказываясь принимать рассуждения другого.

К примеру, Кирсанова поражала логика Базарова, он старательно проявлял к ней свое негодование: «я считаю долгом объявить вам, что я этого мнения не разделяю…», говорил Павел Петрович оппоненту. Для Базарова, возможно, разговор с дядей Аркадия был забавой, которая рассеивала его скуку, именно поэтому он рассуждал на темы, которые задевали собеседника: «вы бы не уважали себя и то же бы делали…». Противостояние героев происходит на протяжении всего эпизода, но никто из них не принимает точку зрения другого.

Базаров говорит Павлу Петровичу вполне ясные вещи: «Мы действуем в силу того, что мы признаём полезным… В теперешнее время полезнее всего отрицание».

Кирсанов не понимает, как можно прожить по таким простым правилам, ведь у него характер, сложенный из понятий того, что каждый должен иметь свои «принсипи», в связи с чем, он продолжает диалог, даже без желания понять слова Базарова. Евгений Васильевич же понимает, что хочет донести до него Кирсанов, но, так же как и соперник, не собирается принимать его мысли, потому что это противоречит его ценностям, он уверен в своих теориях и мыслях. Павел Петрович, в свою очередь, является представителем другой общественности и это не позволяет ему быть солидарным с Базаровым.

Таким образом, можно понять проблему произведения, заключающуюся в противостоянии революционера-демократа, разночинца и представителей либерального дворянства, ведь никто из спорящих до конца не прав. Проблема идеологической борьбы поколений находит свое отражение в данном романе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.