Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литературоведы считают, что в басне противопоставляется истинное просвещение, с одной стороны, и невежество — с другой (Школьные сочинения)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Свинья под дубом; Размышляем о прочитанном; стр. 65, упр. 4.

Вариант ответа №1

Да, я полностью согласен с мнением литературоведов. В басне действительно можно увидеть противопоставление подлинного знания и абсолютного невежества и даже своего рода борьбу между ними. Очевидно, что просвещение олицетворяют Ворон и Дуб, тогда как воплощением неграмотности является Свинья. Ворон и Дуб мудры и понимают глубинную суть вещей, видят их сложные взаимосвязи. Свинья же глупа и не может разумно анализировать происходящее и предсказывать результаты своих собственных действий. Кроме того, она демонстрирует такие неприятные качества, как равнодушие, чёрствость и надменность.

Иллюстрацией истинного просвещения могут служить следующие строчки из басни:

1) «...Ведь это дереву вредит… Коль корни обнажишь, оно засохнуть может...» — здесь мудрый Ворон, вступаясь за Дуб, указывает Свинье на причинно-следственную связь и предостерегает её от дальнейшего подкапывания корней Дуба.

2) «...Когда бы вверх могла поднять ты рыло, тебе бы видно было, что эти жёлуди на мне растут...» — здесь слово берёт уже сам Дуб.

Обращаясь к Свинье, он пытается объяснить ей, что она не понимает, откуда на самом деле берутся столь любимые ею жёлуди.

Что касается невежества, оно во всей полноте раскрывается в следующих строчках, которые, конечно же, принадлежат Свинье:

«...Пусть сохнет… ведь я от них жирею...» — здесь чванливая Свинья выдаёт свою недальновидность, поскольку не осознаёт, что именно Дуб, к которому она так пренебрежительно относится, и кормит её желудями.

Вариант ответа №2

Я считаю, литературоведы правы, полагая, что в басне «Свинья под Дубом» противопоставляются истинное просвещение и невежество. Строки, принадлежащие Ворону и Дубу, говорят об истинном просвещении. Напротив, все слова, произносимые Свиньёй, свидетельствуют о невежестве. Кроме того, в заключительном четверостишии мораль басни строится на противопоставлении науки, ученья и учёных трудов (т. е. истинного просвещения) и невежды (т. е. невежества).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.