Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Себя или «старушонку» убил Родион Раскольников? Свой ответ аргументируйте по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается идея о том, что общество, допускающее, чтобы его граждане жили преступно, обрекает на гибель слабых и беззащитных жителей. Главный герой произведения совершает убийство, чтобы проверить свою теорию. Рассмотрим, убивает Раскольников себя или «старушонку».

Родион придумывает теорию, в которой делит людей на "два разряда". Решив проверить свои мысли, он убивает старуху, а из-за непредвиденных обстоятельств ещё и её сестру, которая была беременна.

Из-за убеждений героя погибли люди. Более того, он считает, что убийство одной героини, которая делает жизнь многих невыносимой, можно искупить помощью нищим. Родион помогает малоимущей семье Мармеладовых, хочет оправдать свои действия, но у него не выходит. Убийство старушки отразилось на его внутреннем состоянии, с помощью психологизма автор изображает внутренние переживания героя.

По сюжету произведения, во время убийства старухи, лезвие топора направлено на самого Раскольникова, с помощью этой детали автор указывает на то, что Родион разрушает себя: "опустил на голову обухом". Однако герой не может спокойно пережить совершенное преступление, начинает думать о том, что он "вошь". Раскольников мучается, анализируя свои действия. Более того, даже на каторге герой полностью не отказывается от своей теории. Он понимает что относится к "низшему разряду", но ему сложно признать это. Родион не смог скрыть преступление и справиться сам со своими переживаниями.

Студент, выдумав такую теорию убивает и себя, и нескольких людей. Он оказался внутренне слаб, не смог смириться с тем, что убил. Родион встретил Соню, героиня помогла ему, направила на путь очищения. Она верующая: «Бог этого не попустит», — что также сказалась на развитии образа Раскольникова. На каторге он обращается к Евангелие, тем самым меняя свои убеждения. Теория оказалась безнравственна, поэтому произошел её крах.

Таким образом, в романе Достоевского говорится не только об убийстве «старушонки», но и о саморазрушении главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.