Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого убил Родион Раскольников: себя или «старушонку»? По роману «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Роман Достоевского "Преступление и наказание" раскрывает темы человечности, веры в бога и духовного преображения людей. Родион Раскольников совершает преступление, которое, по его мнению, должно было спасти тысячи жизней, но по итогу он убивает бесцельно. Рассмотрим, как это раскрывается в произведении.

В основу романа легла теория главного героя о его понимании справедливости. Он подразделял людей на "право имеющих" и "тварей дрожащих". На протяжении всего произведения персонаж пытался доказать, что относится к первой группе. Он старался вести себя хладнокровно. Главный герой продумал план убийства, стараясь учесть все детали. Родион пришил к своему пальто крючок для топора, рассчитал наилучшее время для преступления, придумал, как отвлечь внимание "старухи".

Все его действия казались ему правильными, Раскольников был убежден в том, что мир станет лучше после убийства процентщицы.

Попытки главного героя не увенчались успехом, так как он был человечным, сострадательным. На это указывает его сон. Автор использует прием психологизма, проникая в сознание героя: ему снится старая кляча, забитая пьяными мужиками. Родиону было больно смотреть на издевательство над беззащитным животным, он бросился к ней, пытаясь спасти её. Так и после убийства Алены Ивановны герой находится в плохом и болезненном состоянии, так как понимал своих неправильность действий. Он признается, что не старуху убил, а себя: автор использует важную деталь — топор, его острие было направлено не на процентщицу, а на Родиона

На внутренний конфликт главного героя указывает и говорящая фамилия. Она происходит от слова "раскол", который происходит в душе Родиона. После убийства его жизнь изменилась, он стал более болезненным, мнительным и подозрительным. Герой осознал, что совершил грех, который ему необходимо искупить. Раскольников не смог воспользоваться богатствами Алены Ивановны, что-то он утопил, какую-то часть спрятал, но мир не стал лучше. Его теория провалилась. Главный герой осознавал невозможность своей идеи, которая указала ему на то, что "тварью дрожащей" является он сам. Персонаж отправился на каторгу, где у него впереди есть семь лет на духовное преображение. Это число автор использовал не случайно, оно имеет важное символическое значение: соединение человека с богом.

Таким образом, Раскольников совершает грех, а его теория проваливается. Душевные муки были для него наказанием. Убив старуху, он не становится "право имеющим", а, наоборот, переносит много боли и страданий, однако шанс на "духовное возрождение" у него есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.