Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство Петра Гринёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв — главный герой "Капитанской дочки" Александра Пушкина. Про его детство сказано довольно мало, однако даже из этого можно сделать некоторые выводы. Петруша рос в отцовском доме, учился у дворового мужика Савельича и, как говорит сам Пушкин, гонял голубей. Что это значит? Разберёмся.

В те времена детей из знатных семей ещё до рождения часто записывали на службу. В основном в царские полка, где дворяне могли не столько воевать с захватчиками, сколько проводить время в подобающем обществе. И, конечно, воспитывать характер. Даже в настолько далеких от войны местах порядки куда строже, чем дома, а потому служба полезна.

Человеку со званием проще было жить и это неоспоримый факт.

Однако до совершеннолетия подобные Петру Алексеевичу нечасто действительно трудились. У них было всё в этой жизни — звание, фамилия, деньги. Зачем работать, если и так всё есть? Гринёв-младший под руководством своего мудрого наставника Савельича смог выучить грамоту и даже научится "мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля". Полезная наука, не так ли? Петру, хоть и под строгим взглядом отца, разрешалось всё. И в итоге это привело к его необразованности и детской наивности. У Петруши просто не было шанса повзрослеть.

В семье Гринёвых царил обычный для того времени патриархат. Отец — глава семейства, хозяин дома. Мать — такое стереотипное и мерзкое "женщина, сиди на кухне". Ну и куда уж без сыночка-раздолбая? Это была типичная семья того века. Однако я рада, что сейчас устои стали меняться. В отличие от Петруши, современная молодёжь всё чаще стремится к саморазвитию и самостоятельности.

Я бы не сказала, что же детство Петра прошло плохо. Он был ребёнком столько, сколько мог. Остальное — заслуга родителей. Возможно, он мог бы вырасти другим. Но, я думаю, смотря на отца Пётр не говорил себе, что хочет быть таким же. Даже несмотря на взаимоуважение и некоторую нежность, которые присутствовали в семье Гринёвых, Пётр, когда пришла пора отправляться на службу, не был взрослым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.