Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём рассказ «Пересолил»? (Чехов А. П.)

"У страха глаза велики" — русская народная пословица, которая отлично подходит для описания одной из основных проблем рассказа Антона Павловича Чехова "Пересолил".

На помощь потерянному землемеру откликается станционный жандарм, советуя тому попытать удачу за станцией. Спустя некоторое время Глебу Гавриловичу Смирнову всё же удаётся найти «здоровеннейшего мужика», готового помочь путнику добраться до нужного места. Но по дороге землемера охватывает беспокойство и тревога под давлением пугающих пейзажей. Мучительное сомнения и чрезмерный страх оказаться в лапах свирепого разбойника приводят лирического героя к действию.

Путник решается на ложь, рассчитывая на запугивание возницы: «Но на всякий случай всё-таки я взял с собой три револьвера, — соврал землемер. — А с револьвером, знаешь, шутки плохи. С десятью разбойниками можно справиться…». Одна выдумка за другой знатно сказывается на поведении Клима, и тут случается то, к чему Глеб Гаврилович совершенно не был готов — побег испугавшегося Клима, умоляющего сжалиться над ним и сохранить ему жизнь. И вот тогда лирический герой начинает понимать, что перестарался со своими россказнями. На этом моменте всплывает значение названия рассказа — пересолил, что означает перейти меру, границу в чем-нибудь. Таким образом, автор показывает, что порой люди склонны бояться даже того, чего нет, видеть неприятности на пустом месте, переживать о мнимой опасности. Безусловно, в произведении А. П. Чехова поднимаются и другие проблемы. Например, читатель понимает, насколько обманчивым может быть первое впечатление, ведь поначалу для путника возница показался сильным и хмурым человеком с массивным телосложением, который, казалось бы, способен постоять за себя, но на самом деле оказался жалким, наивным и даже больше трусливым, чем сам Глеб Гаврилович Смирнов. Также автор показывает, как сильно слова могут повлиять на мнение и поведение другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.