Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставил задуматься меня рассказ «О любви»? (Чехов А. П.)

Рассказ Чехова "О любви" заставляет нас задуматься о важности решительности в моральном выборе, говоря о таком чувстве как «любовь».

Основным героям произведения, Дмитрию Алехину и Анне Алексеевне пришлось испытать это на себе. С самой первой встречи стало понятно, что их что-то объединяет. Алехин не был заинтересован в работе в земле, ему просто нужно было расплатиться с долгами отца. Он скучал, так же, как скучала Анна Алексеевна от ежедневной «бытовой суеты». Молодые люди оба были морально одиноки и неудовлетворенны своей жизнью, возможно, именно поэтому они начали испытывать симпатию друг к другу.

Но их любовь была невозможна.

Они оба прекрасно это осознавали. Алехин, как мыслящий и глубоко справедливый человек, понимал, что поступил бы неправильно, разрушь бы он семью, увезя жену у такого простого и добродушного человека — Лугоновича. Да и куда бы он её увёз? Ведь жизнь её никак от этого не изменится. В его небольшом имении с огородами, долго ли продлилось бы счастье? Анна Алексеевна рассуждала так же. Сомнения и печаль привели к расстройству её нервной системы. Лишь когда пришло время расстаться навсегда молодые люди поняли, насколько неправильным был их выбор: «как не нужно, мелко и обманчиво было всё то, что мешало нам любить».

Они оба благородно пожертвовали своей любовью, ради сохранения семьи Анны Алексеевны, оба не были до конца уверенны, поэтому и упустили собственное счастье.

Главный вопрос Чехов оставил открытым, что лучше, поступать по любви, ради своего счастья, или оставаться в стороне, не мешая сложившемуся счастью других? Ведь ошибку совершить очень просто, гораздо сложнее ее исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.