Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставляет задуматься рассказ «В рождественскую ночь»? (Чехов А. П.)

Произведение «В Рождественскую ночь» А. П. Чехова обладает всеми чертами святочного рассказа. Однако, вопреки замыслу счастливого финала, в сюжете развивается мелодрама, «индивидуализм» Чеховского творчества.

В основе Рождественского рассказа лежит романтическая трагедия. В канун Рождества Наталья Сергеевна, героиня произведения, жената поневоле, в неравном браке, на помещике Литвинове. У него есть ребенок, о чем свидетельствует фраза старика Дениса: «При вашей комплекцыи после родов простуда — первая гибель». На берегу моря она ждет его не с надеждой на возвращение, но ожидает его гибель.

Когда же спасшийся Литвинов появляется, Наталья не может скрыть отчаяния и вопит: «В нём (вопле) слышалось всё: и замужество поневоле, и непреоборимая антипатия к мужу, и тоска одиночества, и наконец рухнувшая надежда на свободное вдовство». Муж, которому открылась правда, отправляется с дурачком Петрушей обратно в море и гибнет. Дурачка никто не любил в деревне и не желал ему помочь, кроме старика Дениса, обращавшегося к нему с «отеческой» нежностью. Его оставили умирать на волю судьбы, в лодке. Когда Литвинов сел в лодку, Наталью Сергеевну вдруг что-то осенило, неожиданно для себя она осознала, что любит этого человека. Но было уже поздно.

Своим рассказом Чехов даёт понять, что нужно ценить тех, кто нас окружает, неважно, кто это: друг или враг. Любое злодеяние или злословие вмиг осуждается нами, если, вдруг, наш потенциальный враг или друг и вправду «сгинет». Последствия таких слов бывают необратимы, ведь: «Слово не воробей. Улетит — не поймаешь».

Героиня рассказа, Наталья Сергеевна, ждала, что Литвинов не вернётся из Таганрога, ведь она была молода, а он был достаточно стар, хоть и у них был ребенок. Она жила надеждой быть свободной вдовой, но, наперекор судьбе муж остался жив. Тогда она завопила на его руках, и «в нём (вопле) слышалось всё: и замужество поневоле, и непреоборимая антипатия к мужу, и тоска одиночества, и наконец рухнувшая надежда на свободное вдовство». Литвинов сел в лодку к Петруше. Петрушу никто не любил, никто не дорожил его жизнью, не кричал «Воротись!». Он не ценил свою жизнь, поскольку не умел любить. Петруша направил лодку к льдине. Возможно, он вернулся бы обратно, если бы кто-нибудь отозвался бы на его крики, оказал бы ему помощь. Но деревенские жители считали, что смерть дурачка — его исцеление, что его судьба — лежать в лодке и ожидать томительного исхода. Литвинов, пытавшийся выбраться, не смог ему помешать, руки дурачка крепко держали весла.

В Рождество Наталья Сергеевна полюбила покойного нелюбимого мужа ценой своего страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.