Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ «Невеста» (Чехов А. П.)

Рассказ "Невеста" был последним рассказом Чехова, в который он вложил всю свою душу, всю свою борьбу за жизнь, что умные и талантливые люди способны изменить этот мир к лучшему, но всё это лишь мечты.

Казалось, что ещё было необходимо Наде, молодой девушке Андрея. У неё совсем скоро свадьба, у неё богатые бабушка и мать, для молодых уже был готов дом, а бабушка в приданное отдаёт целых 6 шуб. Живи себе, да радуйся, однако в её жизни появляется Александр, который не готов всё это терпеть. Ему не нравится бездельные мать и бабушкаЮ его не устраивают тараканы на кухне и единственным способом решения, для него, является просвещение молодёжи, а точнее - Наденьки, что всё это неправильно.

(Однако, для меня остаётся загадкой, почему он не пытался исправить и Андрея?).

С кем поведёшься - того и наберёшься. Глаза Наденьки начинают "открываться", она видит всю ущербность своих, мамы и бабушки. Одна молится, чтобы не стала бедной, а вторая живёт на подачки первой. Всё это приходит ей в голову не сразу, а постепенно.

Она замечает, что Александр прав, ведь живёт она за чужую работу, вечно сытая и довольная. Заметно это и по эпитетам: "жирный", "жирная индейка", "жирные сливки".

Ей всё осточертело: этот дом, её жених, старшее поколение. Она увидела всё это, всё это безобразие и извращённость барской жизни.

Я в этом рассказе увидел сущность, НЕКОТОРЫХ, типов современных подростков. Те, у которых всё есть, живущие на "полную катушку", которые не подозревают, что в скором времени им самим придётся ср всем этим управляться. Второй тип те, которые живут себе, имеют кусок хлеба и знают, что три умножить на три будет девять и им этого достаточно. И последний тип это те, кто не готов мириться с правилами этой жизни, они находят мотивацию и действуют.

К счастью, Надежда сумела найти правильный путь, определиться в жизни и увидеть ужас прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.