Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем своеобразие звучания гражданской темы в лирике М.Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Гражданское чувство М. Ю. Лермонтова формировалось в очень сложное для России время (молодость поэта пришлась на эпоху после декабристского восстания). Со всей строгостью поэт оценивал события современной ему действительности. Гражданская тема звучит в лирике Лермонтова своеобразно.

Уже раннее творчество поэта представляет его как борца за свободу. В стихотворении «Жалобы турка», написанном в форме послания, автор рассказывает о «диком» крае и о его народе, который «стонет…от рабства и цепей». Композиционно лирическое произведение выстроено так, что до последней строфы, Лермонтов не называет то место, о котором пишет.

Однако в конце стихотворения становится ясно, что речь идет о России: «Друг! этот край… моя отчизна!. . ». В этом лирическом произведении поэт выражает сочувствие русскому крепостному народу, осуждает систему крепостного права, протестует против произвола и рабства, которые гасят «добра спокойный пламень» внутри людей.

Стихотворение «Смерть поэта» (написанное после смерти А. С. Пушкина), предваряемое гневным эпиграфом: «Отмщенья, государь, отмщенья!», занимает очень важное место в творчестве Лермонтова. Лирическое произведение поделено на две части. В первой поэт осуждает людей в лицемерии: при жизни они унижали Пушкина: «Не вы ль сперва так злобно гнали//Его свободный, смелый дар…», а после его смерти надели маску скорби: «… к чему теперь рыданья, пустых похвал ненужный хор и жалкий лепет оправданья?». Во второй, – используя множество восклицаний, автор пишет о том, кого он считает истинными убийцами великого поэта: «Вы, жадною толпой стоящие у трона, //Свободы, Гения и Славы палачи!. . ». Лермонтов негодует, он искренне надеется на то, что люди, виновные в смерти Пушкина, будут жестоко наказаны, судьба покарает их: «Но есть и божий суд, наперсники разврата, //Есть грозный суд: он ждет, //Он не доступен звону злата, //И мысли и дела н знает наперед…».

В стихотворении «Дума» поэт упрекает современное поколение за душевный холод: «К добру и злу постыдно равнодушны, //В начале поприща мы вянем без борьбы…», отсутствие твердых убеждений и за творческое бесплодие: «Над миром мы пройдем без шума и следа, //Не бросивши векам ни мысли плодовитой, //Ни гением начатого труда…». Автор переживает за будущее страны. Он понимает, что потомки не простят современному поколению бездействия и бесцельности существования: «И прах наш, с строгостью судьи и гражданина, //Потомок оскорбит презрительным стихом…». Лермонтов надеется, что его слова найдут в сердцах людей ответный отклик.

Таким образом, своеобразие звучания гражданской темы в лирике М. Ю. Лермонтова заключается в том, что поэт никогда не был равнодушен к происходящим событиям в его стране, поэтому в стихотворениях он не боялся говорить правду, открыто критиковал настоящее и писал о светлых надеждах на будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.