Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём своеобразие звучания патриотической темы в лирике Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве А. А. Ахматовой отражена целая историческая эпоха: поэтесса изобразила революционные и военные события, политические репрессии и изменения в государстве, оказывающие влияние на жизнь людей.

В стихотворении «Мне голос был. Он звал утешно…» выражены личные переживания А. А. Ахматовой, вызванные войной и приближающейся революцией. Вопреки заманчивому призыву покинуть бушующую Россию («Оставь свой край глухой и грешный, / Оставь Россию навсегда…») лирическая героиня «руками замкнула слух» и указала «непристойность» даже мысли об измене своей родине.

Так, мужество и преданность стране, какие бы ужасы она не претерпевала, являются центральными темами этого стихотворения.

«Родная земля» также проникнута патриотизмом. Здесь образ земли олицетворен, представляет собой нечто большее, чем просто территорию. Лирическая героиня говорит не только о духовной, но и о физической связи с родной землей, частью которой становятся люди после смерти: «Но ложимся в неё и становимся ею, / Оттого и зовем так свободно — своею». Но поэтесса воспевает не только страну, но и её народ, очерчивая черты русского национального характера.

Произведение «Не с теми я, кто бросил землю…» показывает яркий протест А. А. Ахматовой, оставшейся в революционные годы в России, против людей, покинувших страну из-за боязни за собственное благополучие. Будучи в числе тех, кто прочувствовал на себе все тяжести событий, поэтесса осуждает «изгнанников», проявивших бездушие и трусость, оставив родину «на растерзание врагам». Однако стихотворение наполнено не только презрением, но и гордостью за народ и страну, испытывающих невероятные страдания «в глухом чаду пожара».

Таким образом, политические события нашли отклик в творчестве А. А. Ахматовой, выразившей свое мнение по поводу происходящих перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.