Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17(C5) В чём своеобразие звучания патриотической темы в лирике М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Патриотическая лирика Михаила Юрьевича Лермонтова обладает уникальными чертами: любовь к природе и русскому народу, воспевание героизма старшего поколения и простых солдат, восхищение национальной культурой.

В стихотворении “Родина” лирический герой рассуждает о чувствах к отчизне. В его понимании любовь к отечеству иррациональна: “Но я люблю — за что, не знаю сам…”, она не связана со славой, “купленной кровью”, или “заветными преданьями” старины. Во второй строфе элегии родина изображается не официальной и приукрашенной, а настоящей, с красивейшей природой и замечательными людьми: “Люблю дымок спаленной жнивы”, “Смотреть до полночи готов/На пляску с топаньем и свистом/Под говор пьяных мужичков”.

Так, для лирического героя действительно важным является народный, искренний патриотизм, практически лишенный государственной или военной составляющей.

Тема гордости за простых, но смелых и отважных людей также звучит в исторической балладе “Бородино”. В диалоге между представителями двух поколений раскрывается идея стихотворения — одержать победу в Отечественной войне 1812 года получилось благодаря обычным солдатам, народу, старшему поколению: “И умереть мы обещали, / И клятву верности сдержали/Мы в Бородинский бой”. Преданность родине и доблесть воевавших в том сражении воспевается поэтом.

Восхищение национальной культурой отражено в стихотворении “Москва, Москва!.. Люблю тебя, как сын…”. Лирический герой обращает своё внимание на архитектурное наследие дорогого ему города: “Люблю священный блеск твоих седин / И этот Кремль зубчатый, безмятежный”. Москва в произведении становится не просто географическим местом, а “столетним русским великаном”, символом величия страны, которую ничто не может “низвергнуть”.

Таким образом, своеобразие патриотической темы в произведениях М. Ю. Лермонтова заключается не в почитании властителей и главнокомандующих, а в искренней преданности культуре, природе и народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.