Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 9: В каких произведениях отечественных писателей отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Так же как и в "Грозе", поколению "отцов" противопоставлен лишь один человек. Чацкий, как и Катерина, попадает в чуждую ему среду, где вынужден в одиночку противостоять целому обществу. Нельзя не отметить схожесть представителей московского барства с "темным царством", ведь многие из их взглядов довольно схожи: например, необходимость заискивать перед людьми, которые гораздо выше их по статусу, или отношение к образованию.

И Чацкий, и Катерина проигрывают в этом противостоянии. Первого посчитали сумасшедшим, и он был вынужден уехать из Москвы. Вторая же не вынесла всеобщего осуждения и покончила жизнь самоубийством. Правда, положение грибоедовского героя не столь однозначно, в отличие от главной героини "Грозы". Да, Чацкий отступает, но нельзя с уверенностью сказать, проиграл он или вышел из этой борьбы победителем.

К этой проблеме обращается И. С. Тургенев с романе "Отцы и дети", основной проблемой которого и стал конфликт между разными поколениями. "Детей" представляет Евгений Базаров, молодой человек, отрицающий авторитеты и не берущий ничего на веру. Ему противопоставлен Павел Петрович Кирсанов, дворянин, не представляющий свою жизнь без "принсипов". Как и Катерина, Базаров одинок. Ему не от кого ждать поддержки. Нет в его окружении тех людей, которые смогли бы понять Евгения. Конец у него весьма трагичен, как и у островской героини, — заразившись тифом, он умирает. Каждому из героев нет места в настоящем мире, потому их и ждет гибель. Если сопоставлять представителей "темного царства" и Кирсанова, то можно отметить, что хотя каждый из них и относится к "отцам", все же эти люди сильно отличаются друг от друга. Павел Петрович образован, у него есть высшие идеалы и ценности, чего нельзя сказать о Кабановой и Диком.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском