Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественных писателей отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой А.Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт между представителями разных поколений отображён в комедии Грибоедова «Горе от ума» и в романе Тургенева «Отцы и дети». В комедии Грибоедова конфликт между главным героем и фамусовским обществом не разрешён. Чацкий уезжает, и каждый остаётся при своём мнении. Александр говорит: «Безумным вы меня прославили все хором», «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок». После ухода Чацкого Фамусов заключил: «Безумный! что он тут за чепуху молол!» Всё это говорит о том, что в развязке сюжета конфликт между поколениями не был разрешён так же, как и в драме Островского «Гроза», между Катериной и городом Калиновым.

Всё заканчивается трагической смертью главной героини в развязке. Перед смертью Катерина размышляет: «И люди мне противны, и дом мне противен, и стены противны!», намекая на невозможность жить дальше среди таких людей.

Роман Тургенева «Отцы и дети» можно сопоставить с драмой «Гроза», так как в романе конфликт разрешён между Аркадием и его отцом. В начале романа младший Кирсанов, пытаясь казаться нигилистом и повторяя убеждения Базарова, отвергал убеждения и любовь отца к Пушкину и природе. Но в конце юноша отвергнет своего друга, и из эпилога известно, что Аркадий, помирившись с отцом, стал “рьяным хозяином” и его фермы приносят доход.

Таким образом, комедию «Горе от ума», роман «Отцы и дети» и драму «Гроза» можно сравнить друг с другом исходом конфликта между поколениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском