Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём особенность звучания революционной лирики А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Александр Блок — представитель символизма, который по-особенному относился к изображению актуальных тем своего времени, 20-го века. Так, одним из наиболее ярких и раскрытых направлений его творчества была революционная лирика. Попробуем разобраться в особенностях звучания этой темы в поэзии

А. А. Блока на примере поэмы «Двенадцать».

Основными особенностями звучания данного в произведения в контексте революции является многообразие героев, наличие символов, указывающих на плюсы и минусы переворота событий 1917 года с точки зрения автора, а также рассмотрение происходящего в поэме со стороны веры.

Это лирическое произведение является одним из наиболее известных в творчестве Блока, поэма наполнена множеством символов, звуков, противопоставлений и героев.

Так, мы с первых строк видим противоречивость замысла поэта, на это указывает антитеза: «Чёрный вечер — белый снег». Особенность такого приема в данном произведении заключается в желании автора противопоставить темный и мрачный старый мир новому и светлому, который приходит вместе с «двенадцатью». Образ отряда красногвардейцев также является ключевым, ведь поэт проводит параллель с двенадцатью апостолами Христа. Стоит отметить, что очевидными символами старого мира являются буржуй и его старый пёс, который впоследствии бежит за отрядом красногвардейцев.

Также Александр Блок часто иронизировал образы своих героев, это особенно прослеживается при упоминании автором «товарища попа», старухи и Катьки. Другими словами, поэт шутит над представителями уходящего мира, Блок даёт читателю почву для размышления над противостоянием буржуазии и красного знамени. В поэме чётко и резко идёт смена образов, нам моментально представляются картины, описанные автором. Настроение народа, а именно угнетённость и неопределенность, вызывает у читателя сожаление и желание скорейшей развязки сюжета.

Другой особенностью, которую автор заключает в поэме, является обращение к образу Бога: в конце произведения перед читателем предстает «Исус Христос», возглавляющий отряд красногвардейцев и людей, следующих за ними. Такой поворот событий несет в себе определенный замысел: Бог объединяет два мира – происходящее предстает перед судом читателя.

Кроме того, в своей поэме А. А. Блок поднимает вопрос достоинств и недостатков революции. Отношение автора к перевороту можно понять из эпизода смерти Катьки: нелепое убийство падшей девушки не трогает никого вокруг, ведь красноармейцы идут вперед, олицетворяя безнаказанность перед законом и жестокость. Единственный, у кого еще остались чувства к убитой, был Петруха, но и он попал под влияние революционной мысли и забыл героиню.

Таким образом, революция, описанная А. Блоком в поэме «Двенадцать», кажется читателю нелепой, ведь представители простого народа, упомянутые в произведении, находятся в замешательстве, они не знают, кому верить. Становится понятно, что особенностями звучания революционной лирики в поэзии Блока являются наиболее правдоподобное изображение образов действующих лиц, а также умение автора иронизировать происходящее с целью показать конфликт народа и государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.