Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково воспитание Штольца? Как на него повлияли родители? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Обломов» Гончаров поднимает такую социальную проблему русского дворянства как апатия, инертность, неприспособленность к жизни. В противовес главному герою, иллюстрирующего «обломовщину», он создан Андрея Штольца — трудолюбивого, упорного, находчивого. Такой характер сложился благодаря своеобразию воспитания, полученному героем. По замыслу автора, в Штольце должны были проявиться лучшие качества родителей.

В юности отец Андрея приехал из Саксонии в Россию. Как и все немцы, он отличался деловитостью, предприимчивостью. Эти качества он стремился воспитать в сыне. Для этого он брал его с собой в поездки по делам, рассказывал ему о «сортах глины». Позднее он начал отправлять Андрея одного с поручениями и даже платил ему за это. Также мальчик помогал в учебе другим детям в пансионате, за что так же получал деньги.

Мать Андрея была русской, её натура отличалась поэтичностью и сентиментальностью: «Она шептала ему о блестящем призвании то воина, то писателя, мечтала с ним о высокой роли, которая выпадает иным на долю».

Она акцентировала внимание мальчика не на деньгах, а на славе, почете, высоте положения. Кроме того, она познакомила его с искусством: «учила его прислушиваться к задумчивым звукам Герца». В общем, она «пела ему о цветах, поэзии жизни». Она не хотела, чтобы мальчик посвятил жизнь материальному достатку, она желала вырастить его благородным человеком с богатым внутренним миром.

Однако мать умерла, поэтому в юности мальчик находился под влиянием прагматичного отца. Когда Андрей достиг совершеннолетия, то папа отправил его во взрослую жизнь, дав в дорогу и практичные, удобные вещи, по своему мнению, и красивые, как просила мать. При прощании отец не пролил ни слезинки, чем вызвал негодование окружающих. Вначале Андрей тоже держался — сказывается отцовское воспитание, однако и материнское влияние было сильно — он обнял какую-то женщину и всплакнул. Благородство, взращённое матерью, и воспитанная практичность привели к тому, что герой не воспользовался помощью отцовского знакомого, а всего достиг сам.

Большое значение оказало влияние папы, потому что труд стал «образом, стихией и целью» жизни Штольца: «он беспрестанно в движении». Но и мать пробудила в душе героя чувство прекрасного. Штольц способен глубоко и искренне любить: отношение к Ольге иллюстрирует это качество. Он ценит друзей и готов ради них на многое, как это было с Обломовым. В нём проявляется стремление к душевности, нравственности, поэтому он и любит Илью.

Итак, воспитание, полученное Штольцем, было своеобразно. Противоположные влияния со стороны родителей привели к тому, что в Андрее сочетаются их лучшие качества. Мать привила ему благородство, высокие стремления, умение видеть красоту и поэзию жизни, способность дружить и любить. Отец приучил всего добиваться самостоятельно, постоянно трудиться, воспитал в нем практичность, расчётливость, трезвость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском