Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как воспитание, полученное Штольцем в детстве, сказалось на его дальнейшей судьбе? 9. В каких произведениях даётся экскурс в детство героя и в чём эти фрагменты можно сопоставить с предысторией Андрея Штольца? (ЕГЭ по литературе)

8.

Штольц получил своеобразное, но полное, многостороннее образование. Отец Андрея перенес свои принципы в сына, желал вырастить его честным, трудолюбивым, дельным, практичным. И, с течением времени, не бывало такого, чтобы юный пятнадцатилетний Штольц-младший “забыл что-нибудь, переиначил, недоглядел, дал промах”.

Отец не баловал его, относился со всей необходимой строгостью и холодностью, брал, если надо, “за воротник”, но не ограничивал, позволял ему наслаждаться свободой, зная, что только она правильно вырастит сына, и при долгом отсутствии запрещал матери Андрея “мешать ему”. Она же в свою очередь не хотела, чтобы её сын вырос “немецким бюргером”, и прививала ему любовь к искусству, “ей мерещился идеал барина”, и она “мечтала с ним о высокой роли”. Благодаря этому, Штольц вырос во всеразвитого, полного душой мужчину, рационального и чувственного одновременно, добивающегося своего и помогающим другим.

9.

Экскурс в детство героя — неотъемлемая часть многих русских произведений. Не исключением является и “Гроза” А. Н. Островского, и “Обломов” И. А. Гончарова. Но, в отличие от Штольца, который по ступеням своего опыта взобрался на вершины, нашел в нем практический опыт и использовал его, Катерина возвращается в вспоминанья о мирной, тихой жизни, где у матушки она была словно “птичка на воле”, а здесь, в тёмном царстве, все “как будто из-под неволи”, чтобы найти опору, сбегает туда, в теплые, светлые мысли, подальше от тьмы и бессмысленного деспотизма. Обломов же, видя сны о своем детстве, находит в них негу и идеал жизни, стремясь к нему в реальности, но не делая ничего для того.

Таким образом, экскурс в детство героя — верный приём, посредством которого писатели раскрывают характер героя, объясняют его нынешние мотивы, взгляды, ход судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском