Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сказалось на дальнейшей судьбе Штольца воспитание, которое он получил в детстве? (ЕГЭ по литературе)

По замыслу автора «Обломова», Ивана Александровича Гончарова, этот персонаж должен был заключать в себе все лучшие черты своих отца и матери. Именно поэтому своеобразие метода, которым родители Штольца воспитали его, заключалась в разносторонности этого самого воспитания. Это неудивительно, так как отец и мать героя по сути своей являлись полными противоположностями друг другу.

Отец Штольца был немцем, который ещё в юности переехал в Россию, и потому привык сам всего добиваться в жизни. Человеком он был суровым, очень педантичным и даже грубоватым и сына хотел воспитать, как своего приемника, честного и упорного труженика. Потому Штольц-старший с детства знакомил его с миром труда, приучая к самостоятельности, предприимчивости, деловитости, развивая в нем трезвый острый ум и расчетливость.

Именно эти качества Андрей Иванович и унаследовал от отца.

Мать же Штольца была русской женщиной, по натуре сентиментальной, поэтической и эстетически восприимчивой, обладающей необыкновенной душевной тонкостью. Она очень боялась, что сын вырастет таким же «типичным немецким бюргером», как его отец, и потому обеспечивала мальчика знаниями в области искусства, учила проявлять чуткость к окружающему его миру, мечтая сделать из него деликатного и мягкого, тонко чувствующего человека, способного блеснуть в обществе. Черты, которые заложила в Штольца его мать, предотвратили очерствение его сердца, которое могло бы спровоцировать воспитание со стороны отца.

Таким образом, Андрей Иванович в равной степени отразил в своей личности всё лучшее, что могли дать ему мать и отец. Обладая практичностью и трудолюбием, переплетенных в нем с прекрасным образованием в духовной области и способностью видеть и ценить прекрасное, Штольц сделал великолепную карьеру, показав себя как умного целеустремленного предпринимателя с деловой хваткой и в то же время образованного знатока искусств, способного поддержать любую беседу. Такое воспитание сформировало его, как гармонично развитую личность, использующую свои таланты и способности на благо обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском