Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как воспитание, полученное Штольцем в детстве, сказалось на его дальнейшей судьбе? И. А. Гончаров «Обломов» 6. Сопоставление детства Штольца с детством Лопахина? А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Воспитанием Штольца занимались его мать и отец, чьи характеры и система воспитания противоположны. Противоречивое воспитание не могло не сказаться на судьбе героя.

Отец Штольца — немец, с раннего детства он приучал Андрея к труду и самостоятельности: «давал вожжи и велел везти на фабрику…». От отца Штольц перенял не только трудолюбие, но и целеустремленность, свойственную всем немецким бюргерам.

Не случайно мать Андрея говорила: «готовы хоть стену пробить лбом, лишь бы поступить по правилам». Воспитание отца формирует у Штольца сильный, стойкий характер и умение трудиться.

Мать Андрея была в корне не согласна с воспитанием, которое давал мальчику отец, а потому старалась воспитать Андрея, как барина, привить ему мягкость и деликатность "пела ему о цветах, о поэзии жизни…». Воспитание матери развивает Андрея духовно, прививая ему умение любить и сострадать.

Итак, в характере Андрея Штольца слилось практическое воспитание его отца и духовное воспитание его матери. Все это позволяет Штольцу не только добиться высот благодаря стойкости характера, но и обрести счастье, любовь.

6.

В пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» большую роль в судьбе купца Ермолая Лопахина, одного из главных героев, играет воспитание, данное ему в детстве.

Ермолай Лопахин — сын крепостного отца. Автор, не раз упоминает, что детство Лопахина было тяжелым. Маленькому герою, предоставленному самому себе, зимой приходилось бегать босиком. Отец Ермолая прикладывался к бутылке, был строг и часто избивал мальчика. Образование, как признаёт сам герой ему дано не было, но это не помешало герою разбогатеть и даже купить дом, где его «дед и отец были рабами». Потому что тяжёлое детство научило Лопахина трудолюбию, умению работать непокладая рук и стойкости к трудностям.

Детство Андрея Штольца было проще, но он также как Ермолай Лопахин с малых лет был предоставлен самому себе и приучен к тяжёлому и упорному труду. И именно трудолюбие, усердие и самостоятельность, полученные в детстве, позволили обоим героям достичь высот и разбогатеть честным трудом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.