Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ вишнёвого сада в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе Антона Павловича Чехова вишнёвый сад представлен в качестве центрального образа. Автор не просто так называет в честь него своё произведение. Сад не только расширяет художественное пространство комедии, но и является символом. Так что же олицетворяет причина хлопот всех персонажей?

Вишнёвый сад собирает вокруг себя всех героев пьесы, вокруг него развиваются действия произведения.

Лопахин Ермолай Алексеевич так же восхищается садом.

«…имение, прекрасней которого ничего нет на свете», — говорит он. Герой всеми силами пытается помочь Любови Андреевне, однако жить, как раньше уже невозможно. Лопахин хочет подстроить сад под приходящие жизненные условия. Раневская же совершенно не хочет принимать изменений. На предложение Ермолая Алексеевича сдавать землю в аренду, она отрицательно отвечает: «Дачи и дачники — это так пошло, простите».

Кроме того, пьеса отражает происходящие на тот момент перемены в стране. Имение символизирует замену старого образа жизни, на новый. Сам сад — это крепостнический строй, от которого так сложно отказаться помещикам. Пётр Трофимов осуждает этот образ жизни и говорит, что семья Любови Раневской живёт прошлым: «…Владеть живыми душами — ведь это переродило всех вас, <…> так что ваша мать, вы, дядя уже не замечаете, что вы живете в долг».

Таким образом, Антон Павлович Чехов на примере художественного образа сада показывает, что нельзя жить только прошлым. Благодаря приёму подтекста автор не высказывает свою позицию прямо, а через множество деталей передает посыл, в котором сад — это символ жизни, детства, красоты и прошлого России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.