Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ахматову называют «Ярославной 20 века»? (ЕГЭ по литературе)

Анну Ахматову часто называют «Ярославной 20 века». Это аллюзия к древнерусскому произведению «Слово о полку Игореве». Ярославна — жена Игоря, которая с плачем обращается к силам природы, прося у них помощи супругу. Также она сожалеет о всех русских воинах и их семьях, пострадавших из-за похода князя.

Поэма «Реквием» Анны Ахматовой считается «голосом народа». Это автобиографичное произведение, в котором повествуется об «ежовщине» — репрессиях тридцатых месяцев. Лирическая героиня «триста часов» провела в очередях перед тюрьмой Кресты. В главе «Вместо предисловия» рассказывается, как однажды какая-то соседка по очереди «опознала» её и спросила: «А это вы можете описать?».

Ахматова согласилась. Этот эпизод свидетельствует, что изображается не личное горе лирической героини, а общенародное.

При аресте лирическая героиня чувствует, что будет «как стрелецкие женки, / Под кремлевскими башнями выть». Это снова напоминает об общности горя русских женщин, его постоянности во времени.

В эпилоге поэтесса обращается к «невольным подругам двух моих осатанелых лет»: «Хотелось бы всех поименно назвать, / Да отняли список, и негде узнать». Лирическая героиня говорит, что поэма — «широкий покров / из бедных, у них же подслушанных слов», и в ней «кричит стомильонный народ». Эти слова демонстрируют, что поэтесса стремилась высказать не свое, а общее горе.

Также в эпилоге она говорит о том, что если «воздвигнуть задумают памятник мне», то ставить его именно там, где она провела «триста часов» и где перед ней «не открыли засов». Следовательно, это памятник ей не только как поэтессе, но и жене и матери, каковыми были многие женщины в очередях.

Итак, Анна Ахматова — «Ярославна 20 века», потому что её поэма «Реквием» близка плачу жены Игоря. Как и Ярославна «Слова о полку Игореве», лирическая героиня Ахматовой становится голосом народа, рассказывает о его страданиях. Акцент ставится не на личных переживаниях, а на общности горя женщины с сотнями соседок по очереди, такими же матерями и супругами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.