Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А. С. Пушкина называют «певцом дружбы»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин является одним из самых ярких поэтов 19 века. В его творчестве пестрит разнообразием. Это и любовная лирика, и гражданская, и философская, и, конечно же, дружеская. Так почему же Александра Сергеевича чаще всего называют именно “певцом дружбы”? Я считаю, для того, чтобы хорошо разобраться в этой теме, нам нужно с головой окунуться в биографию “солнца русской поэзии”.

В 1810 году рядом с Санкт-Петербургом появляется новое учебное заведение для дворянских детей — Императорский Царскосельский лицей, в 1811 году он уже принимал своих первых учеников, среди которых оказался и Пушкин.

Лицейские годы стали началом его творчества. За время обучения Александр Сергеевич обрёл настоящих друзей, которым позже посвятил большое количество своих произведений.

Именно в Царскосельском лицее поэт познакомился и подружился с Иваном Ивановичем Пущиным, Антоном Антоновичем Дельвигом, Вильгельмом Карловичем Кюхельбекером, Иваном Васильевичем Малиновским. С Пушкиным их объединяло не только то, что они находились в одном литературном кружке, где читали друг другу написанные произведения, но и то, что они проводили друг с другом всё своё свободное время и делились самыми сокровенными мыслями.

Одним из первых кто стал преданный друг юности Александра Сергеевича Пушкина — Иван Пущин. Он пробыл в имении Пушкина всего один день, но и этого времени хватило, чтобы поддержать друга в трудную минуту.

В 1826 году, вспоминая последнюю встречу с верным другом и желая как-то его поддержать, Пушкин пишет стихотворение и посвящает его Пущину. “Мой первый друг, мой друг бесценный!”. Именно так Пушкин обращается к Ивану Ивановичу. Данное послание передает большую тоску Пушкина по своему другу, переживания о том, что он ничего не может для него сделать, предчувствие, что они больше никогда не увидятся.

Но самым ярки произведением на тему дружбы, по моему мнению, является “19 октября”. В центре произведения лирический герой, который полностью сливается с автором, ведь в тексте ярко выражена автобиографическая основа. Начинается стихотворение с осеннего пейзажа, видимо, эта картина ассоциировалась у Пушкина с традиционными посиделками в кругу друзей.

Лирический герой стиха одинок. Он грустит из-за того, что не имеет возможности встретиться с друзьями, одно воображение воспроизводит близкие сердцу образы. Герой знает, что в то время как он пребывает в одиночестве, друзья вспоминают о нем на Неве. Сердце мужчины сжимается, но он беспокоится за товарищей: все ли пришли. Далее лирический герой начинает вспоминать о самых близких товарищах.

Таким образом, можно сделать вывод, что у современников Александра Сергеевича Пушкина были все основания называть его “певцом дружбы”!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.