Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман Достоевского называют романом-прозрением? (ЕГЭ по литературе)

Почему роман «Преступление и наказание» называют романом-прозрением?

«Преступление и наказание» - глубокий философский и идеологический роман. Достоевский проводит своего героя через испытания, чтобы развенчать его теорию и ответить на вопрос, почему нельзя убивать даже, казалось бы, ненужных людей. Родион совершает преступление, осознает свою ошибку, он наказан, а после раскаивается. В эпилоге романа читатель видит его совершенно другим человеком, тем, кто прозрел. Именно поэтому произведение называют романом-прозрением.

Главный герой создал теорию, согласно которой люди делятся на два типа: твари дрожащие и право имеющие. Первые являются обыкновенными людьми, а вторые способны «сказать новое слово». Необыкновенные люди имеют право переступать через других, считают себя властителями судеб.

К ним, конечно, и относит себя главный герой. Идея Раскольникова заключается в том, что для сверхчеловека нет понятия морали. Однако Достоевский, прошедший через каторгу, хочет доказать, что нельзя переступать через жизнь другого человека. Именно это и должен понять Раскольников в конце своего пути, пройдя через раскаяние и наказание. Совершив преступление, Раскольников испытывает страшные муки, страдает, чего никак не мог ожидать. Тогда он понимает, что не может ставить себя в один ряд с Наполеоном. Герой себя переоценил. Встреча с Соней Мармеладовой послужила первым шагом на пути к прозрению. Девушка тоже совершила грех, однако отличается от Родиона, ведь она принесла себя в жертву, а Раскольников – другого человека. К тому же, она готова начать новую жизнь. Именно Соня, будучи религиозным человеком, советует герою сознаться в преступлении и встать на путь духовного очищения и освобождения. Эта позиция близка Достоевскому. Однако Родион не сразу понимает Соню и, лишь пережив страшные муки совести, приходит к мысли о том, что надо сознаться в содеянном. Так герой совершает еще один шаг на пути к духовному возрождению.

В эпилоге романа мы видим совсем другого Раскольникова. Он прозрел и понял несостоятельность своей теории, а ведь до этого его пугала мысль, что он просто не относится к сильным мира сего. Таким образом, автор показывает, что Родион познал истину, прозрел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.