Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрываются женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

Женские образы играют большую роль в романе-эпопее «Тихий Дон». С их помощью ярче и полнее раскрываются мужские образы, например, через чувство любви. Кроме того, они имеют и самостоятельную ценность. В них Михаил Шолохов воплотил основные женские архетипы среди казаков.

Так, в Ильиничне запечатлён архетип жены и матери. Несмотря на то, что в молодости ей пришлось вынести несправедливые мужнины побои и измены, она хорошо относится к мужу, дому. Её доброта проявляется в том, что она принимает Наташу после неудачной попытки самоубийства, спокойно выделяет Дарье отдельную посуду после «дурной болезни», отговаривает Наташу от аборта и проклятия Григория.

Она не делит воинов на красных и белых, для нее они все — чьи-то дети. Даже в Кошевом, убийце её сына Петра, она начинает замечать хорошее: трудолюбие, любовь к Дуне, «ласковость» к Мишатке, которому он сделал «граблишки» после приступа «лихоманки». В конце концов в её сердце закралась «материнская жалось», она принимает его в семью: «То-то жених», — говорит она ему, зовя ужинать.

Аксинья — образ страстной, порывистой женщины. В юности её изнасиловал отец, замужняя жизнь проходила в побоях и изменах. Влюбившись в Григория, она восклицает: «За всю жизнь за горькую отлюблю!. . А там хучь убейте! Мой Гришка! Мой!» Она готова пойти за ним «хоть на край света». Также это архетип разлучницы, она стала причиной несчастья Натальи с Григорием.

Наталья — архетип верной жены. Несмотря на нелюбовь Григория: «Ты как этот месяц: не холодишь и не греешь», она верна ему и покорно ждет его. Для этого она вернулась в дом свекра: «Я, батя, пришла… Коль не прогоните, останусь навовсе у вас». Ее главная идея – замужества и материнства. В этом она видит цель и идеал жизни. В отличие от Дарьи, она трудолюбива, целомудренна.

Дуняша в начале еще девочка, однако по ходу повествования становится девушкой. Влюбившись в Михаила Кошевого, она до конца проносит в себе это чувство. Даже после того, как возлюбленный убил её брата, она не отказалась от него. Все остальные члены семьи умерли, поэтому хранительницей очага остается именно Дуня.

Итак, женские образы подробно раскрываются М. Шолоховым. В них писатель воплотил архетипы матери, верной жены, страстной разлучницы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.