Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Тихий Дон» женщина – сердце всего произведения. А яркое представление женщины показаны в лице Натальи и Аксиньи.

В романе «Тихий Дон» М. А. Шолохов раскрывает судьбу обеих героинь, которые сыграли огромную роль в жизни Григория Мелехова. В произведении нет отрицательных и положительных героев, они являются простыми людьми, способными на чувства, эмоции, на правильные поступки и ошибки.

Самый яркий персонаж, к которой была любовь у Григория – это Аксинья Астахова. Для окружающего общества она была падшей женщиной, бессовестной, изменяющей, а для Григория – любящей, готовой на любую жертву ради него. Эта героиня несет в себе невероятную красоту и неистовый характер. Аксинья является гордой, упрямой, но нечестной, даже в своей любви. Она полюбила Григория всем сердцем и душой, ничего не могло погасить в ней это чувство: ни Наталья, ни Степан – муж Аксиньи.

Несмотря на все ошибки и проступки Аксиньи, в ее образе автор запечатывает силу настоящей любви, которой не страшны никакие угрозы, расставания и потери.

Образ Натальи Коршуновой противопоставлен образу Аксиньи.

Верность, преданность и полная отдача любимому человеку – главные черты героини. Читатель невольно жалеет и сопереживает ей. Подарив Григорию любовь, заботу, детей и семью – она надеялась, что сможет вытеснить Аксинью из его мыслей и сердца, но не смогла. Кроткая жена и мать двоих детей, верно и смиренно ждавшая своего счастья, не смогла выдержать новой измены мужа, тем самым погибает, оставив детей и неверного мужа.

Наталья – законная жена Григория Мелехова, Аксинья – настоящая его любовь. Это две противоположности, которых объединяет любовь к Григорию. Чувство достоинства у обеих героинь достаточно высокое, поэтому они предоставляют возлюбленному право выбора.

Таким образом, М. А. Шолохов показывает нам женские образы, которые поражают нас своими смелыми, гордыми и отчаянными поступками, а затронули они сердце читателя нелегкой и тяжелой судьбой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.