Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Не помню, как его звали. Он жил на Сортировочной... По В. Надыршину (ЕГЭ по русскому)

Автор текста, современный писатель и публицист В. М. Надыршин, в представленном для анализа тексте размышляет над проблемой предательства.

Раскрывая проблему, автор приводит в пример поступок главного героя - школьника Димки. Герой- рассказчик обманывает доверие новенького в классе, выманив его из дома для «прописки». Но что толкнуло героя на предательство? Во-первых, обида. Автор неслучайно отметил раздражение и обиду героя: «...а тут, оказывается, можно» - когда к нему посадили новенького мальчика. Во-вторых, особое внимание публицист обращает на разговор героя с Колькой Лыковым: Димке «польстило», замечает писатель, что его назвали умным, что «поручение, которое требует смекалки и находчивости» поручили именно ему.

И что же ощутил главный герой, совершив предательство? До засады мальчик «словно шел босиком по гвоздям», и до сих пор несет своё «окровавленное» сердце. Герой не может забыть событие детства, где он оказался в ситуации выбора. Он несколько раз обманывает новенького. Ранее происшедшее мучает его до сих пор.

В. М. Надыршин убеждён, что невозможно понять и оправдать того, кто предал дружелюбие и доверие другого человека, самоутвердился за счет другого. Однажды совершим предательство, трудно заглушить голос собственной совести, притупить душевные страдания. Предательство дружбы и доверия, считает автор, ведет к саморазрушению человека.

Я полностью разделяю позицию автора. Предательство невозможно принять и простить. Прежде чем что-то сделать, надо подумать о последствиях. А предательство - поступок, не имеющий оправдания.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Беглец», струсивший воин Гарун предательски бежит с поля боя, где погибают его отец и двое братьев. Сбежавший воин прибывает в родной аул, где идёт к своему другу Селиму, однако тот, узнав о его поступке, с позором гонит его.

Тогда герой отправляется к своей возлюбленной, но стоит ему подойти к знакомой сакле, он слышит старинную песню, в которой говорится о девушке, провожающей любимого на фронт и призывающей его к храбрости. Услышав песню, Гарун отправляется домой к матери, рассказывает всё как есть, но и она не прощает ему предательство. Отвергнутый всеми, он закалывает себя кинжалом.

Главная героиня повести В. К. Железнякова «Чучело» - двенадцатилетняя девочка Лена Бессольцева приняла на себя вину любимого ей мальчика - Димы Сомова на себя, за что класс посчитал её предателем и объявил ей бойкот и травлю. Лена считала его храбрым и сильным человеком и до последнего ждала, что тот признается в своей вине. Но Сомов ради своего положения в обществе предал героиню, стал подыгрывать классу. И когда однажды правда восторжествовала, все решили объявить «самый страшный бойкот» Диме, все, кроме Лены.

Проблема предательства была и остается актуальной в наши дни. Каждый человек, проходя свой жизненный путь, не раз окажется перед подобным выбором. И как он поступит в тех или иных обстоятельствах: предаст или найдет в себе силы остаться верным себе, зависит только от него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.