Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как перекликаются первая и финальная сцена в пьесе Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя поднимает очень важные темы, которые актуальны и на сегодняшний день. Это темы вседозволенности чиновничества, взятничества, лжи, обмана. Кольцевая экспозиция здесь далеко не спроста. Она помогает усилить эффект комедии. Кольцевая экспозиция создаёт ощущение замкнутости и безвыходности, ощущение того, что все эти вышеупомянутые качества есть и будут всегда.

Первая сцена пьесы сразу же даёт нам понять, о каких же это людях идет речь. Все герои собираются вместе, потому что пришло очень страшное известие-в город прибыл Ревизор. Известие доносят Пётр Иванович Бобчинский и Пётр Иванович Добчинский, заставляя испугаться всех чиновников без исключения. Все находятся в ужасе, потому что у абсолютно каждого из них есть свои грехи за спиной.

Так, городничий (Антон Антонович Сквозник-Дмухановский) берёт взятки "борзыми щенками" и не видит в этом ничего ужасного и постыдного. У "попечителя богоугодных заведений" Артемия Филипповича Земляники люди выздоравливают, как "мухи", и в общем он считает, что лечить больных не нужно — "выздоровеет, так выздоровеет". Нам также известно, то что он отказывается покупать для своих больных дорогие лекарства. Также он экономит, кормя пациентов капустой, вместо овсянки.

Когда же в городе появляется Ревизор, чиновники пытаются всячески его задобрить. Дают взятки, когда Хлестаков просит у них денег "в долг". Рассказываю том, как хорош их город и жизнь в нём, не открывая грязную правду. До момента, пока Хлестаков не покидает город.

В финальной сцены, когда, казалось бы, всё позади, почтмейстер, любитель "иное письмо с таким удовольствием прочесть", сообщает новость о том, что Хлестаков на самом деле не Ревизор. Настоящий Ревизор неизвестен. Известие вгоняет героев в ещё больший страх.

Таким образом, первая и финальная сцена пьесы перекликаются между собой чувством неподдельного страха жалких чиновников, которых волнуют лишь деньги и их статус в жизни общества. Они так и будут продолжать всю свою жизнь бояться разоблачение своей низкой натуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.