Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в лирике А. А. Блока (ЕГЭ по литературе)

А. А. Блок — представитель символизма, цель искусства и творчества которого — интуитивное постижение действительности через многозначные иносказания. Поэт относится к молодому поколению данного модернистского течения, чьи идеи основываются на учении Владимира Соловьёва о «вечной женственности», в котором возвышается образ возлюбленной, представляющий собой святой идеал, служить которому — призвание поэта. Тема любви определяет все творчество А. А. Блока, делящееся на три этапа, основные черты которых отображены в сборниках «Стихи о Прекрасной Даме», «Страшный мир», «Родина». Первая группа стихотворений проникнута мотивом поклонения женщине, которой восхищается лирический герой. Вторая характерна трагичностью из-за потери им идеала, а, следовательно, и смысла жизни, образы же ресторанов, кабаков становятся ведущими, так как в них он старается забыться.

Погружаясь в окружающий мир, лирический герой начинает видеть его несовершенство, но, не отдаляясь от проблем, а, наоборот, принимая их, что отражено в третьем сборнике. Он обретает новый идеал — Родину, любовь к которой воскрешает и возвращает к жизни.

Так, в стихотворении «Русь» мы видим панораму страны, пейзажи просторов: «болота и журавли», реки и дебри, «снеговые столбы», «все пути и распутья». Произведение характерно фольклорными чертами, проникнуто языческими образами колдуна «с мутным взором», «ведунов с ворожеями», «ведьм и чертей». Лирический герой видит языческую Русь, сказочную, картины которой автор воплощает из воспоминай сказок детства, «преданий старины». Важно отметить, что в данном стихотворении можно найти черты первого сборника: высокая лексика, эпитет «необычайна», слова «твоей одежды не коснусь» возвышают образ страны, обожествляют, как и превозносится «Прекрасная Дама» в раннем творчестве. Лирический герой восхищается «живой душой», «первоначальной чистотой» России, стремясь разгадать таинственность, но, в то же время, осознает, что «в дремоте» раньше не замечал «страну родимой нищету», «лоскутки лохмотий» и «наготу».

В «России» лирический герой видит разорение крепостной страны, нищету, о чем говорят такие детали, как «стертые» треплющиеся «шлеи», «расхлябанные колеи», а также темная цветовая гамма: «избы серые», туманящая забота. Но он принимает её такой, какая она есть, неся «свой бережно крест», дорожа, как «слезами первой любви». «Невозможное» становится возможным — уходит мотив тоски и безвыходности второго сборника, герой встает на «легкую» тропу, ведущую в «даль дорожную», благодаря вновь обретенному смыслу жизни, которым становится Россия. Кроме того, образ страны неразрывно связан с женщины, «прекрасные» черты которой угадываются в метафорах «узорный плат до бровей», «мгновенный взор из-под платка».

В цикле стихотворений «На поле Куликовом» поэт обращается к историческому прошлому Родины. Для Лирического героя Русь становится женой, с которой он рука об руку проходит «путь», «стрелой татарской древней воли» пронзающий грудь, переживая «тоску безбрежную», как собственную. Он смотрит в будущее: образ «степной кобылицы», летящей в даль, символизирует движение вперед, мимо «испуганных туч», «верст», «круч». «Вечный бой» истории не оставляет героя равнодушным, что отражено в метафоре «плачь, сердце, плачь».

Также стоит обратить внимание и на стихотворение «Грешить бесстыдно, непробудно…», в котором лирический герой А. А. Блока говорит:

Да, и такой, моя Россия,

Ты всех краев дороже мне.

Несмотря на то, что образ народа снижен: он заплевывает пол в храме, стремится сохранить «столетний, бедный, зацелованный оклад», обмерить «кого-то» даже на «грош», «под лападой» «переслюнивает купоны» — в финале стихотворения звучит мотив высшей любви, понимающей и принимающей.

Таким образом, теме Родины А. А. Блок, как он сам говорил, «сознательно и бесповоротно» посвятил жизнь, найдя в ней жену, любовь к которой не зависит от того, какой образ она имеет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском