Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юридическое изречение: «Где есть правонарушение, там есть и возмездие» пример (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Правонарушение — это противозаконное деяние, противоправное поведение, противоречащее правовым нормам и являющееся общественно опасным. Обычно лицо совершившее правонарушение привлекается к юридической ответственности. Юридическая ответственность — это привлечение правонарушителя к наказуемости за противоправное действие. Так или иначе за любое правонарушение следует привлечение лица к ответственности за его совершение. В зависимости от вида правонарушения, которое совершило лицо, оно несёт соответствующее наказание: штраф, общественные работы или лишение свободы.

Однако бывает и так, что некоторые люди буквально остаются безнаказанными за совершенные ими преступления. Так можно привести такой пример из общественной жизни: «Гражданин В, проживающий в одном из крупных городов страны, любящий ездить на своей дорогом автомобиле, несколько раз превышал скорость и попадал в ДТП. Но в последний такой раз он забавил на смерть женщину и двух детей, при этом с помощью хорошего нанятого адвоката и предоставления взятки судья, суд приговорил его к одному году лишения свободы, хотя в данном случае наказание должно быть определенно более долгим сроком лишения свободы, чем то, которое вынес суд».

Таким образом, наказание и ответственность облегчаются или вовсе не наступают при возможности использовать финансовые средства или другие равные по силе воздействия средства.

Существовала в мире и в некоторых странах до сих пор существует такая группа людей, которую никак не защищает закон.

В подтверждение можно привести такой пример из истории: «В такой период истории, как Древний мир существовали такая категория населения, как рабы. Они не имели никаких прав и приравнивались к вещам. Хозяин рабов имел полное право распоряжаться с ними как ему вздумается: продать, обменять и даже убить. В этот период времени такое считалось вполне допустимым и законным».

Таким образом, некоторые правонарушения не считаются такими в отношении отдельных групп людей и справедливые наказания за опасные деяния, которые совершили лица в отношении других людей, так и не наступают.

Так можно сделать такой общий вывод: правонарушение не всегда предполагает справедливое наказание, а иногда и вовсе не предполагает. Так как даже в современном мире существуют люди, которые оказываются выше закона или ниже его.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

Сочинение рекомендуется начинать со вступления, в котором раскрывается смысл высказывания. Можно раскрыть его и в ходе сочинения, однако, пользуясь первым способом, сочинение становится наиболее структурированным. Начинать сочинения с определений ключевых слов не совсем логично.

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие ключевые понятия, как юридическая ответственность, правонарушение, п за приведены виды наказаний за правонарушение. Необходимо было также привести и раскрыть виды юридической ответственности

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведен пример из факта общественной жизни и из истории. Второй пример не подтверждает слова автора, поскольку в ней не затронута тема наказания за правонарушение.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.