Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юридическое изречение: «Где есть правонарушение, там есть и возмездие» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала Юридическое изречение: “Где есть правонарушение, там есть и возмездие”. В данном высказывании поднимается тема об обязательной расплате за совершенное противоправное деяние. Ни одно преступление не останется безнаказанным. Плата за содеянное может выступить в разных формах, начиная с душевных терзаний и угрызения совести, заканчивая лишением свободы.

Как известно, в современном обществе часто происходят правонарушения — противоправное деяния (действия или бездействия), совершенные намеренно лицом и влекущие за собой юридическую ответственность. Что представляет из себя юридическая ответственность? Это применение мер государственного принуждения по отношению к лицу, совершившему противоправное виновное деяние. Одним из главных признаков юридической ответственности выступает наличие правонарушения, как основы для её применения. Иными словами, за любое противоправное деяние человек будет наказ.

Убедимся в этом на ряде примеров.

Недавно я наткнулась на статью в Интернете, в которой было изложено следующее: Американец Карл Карлсен был пожизненно лишен свободы за убийство своей жены и сына, преследуя цель получить выплаты из страховой компании. Мужчина намеренно подстроил случай пожара, в котором скончалась его жена, затем подобным образом поступил и с сыном, который за несколько часов до смерти застраховал свою жизнь на приличную сумму. Жизнь своей второй жены Карлсен также застраховал, но в этот раз женщина осознала, что мужчина — убийца. Женщина сообщила о своих догадках в правоохранительные органы, Карл был задержан. Пример в полной мере проиллюстрировал смысл юридического изречения.

Следующий аргумент приведу из художественного произведения Ф. Достоевского “Преступление и наказание”. Радион Раскольников — бывший студент по совместительству борец за справедливость. Молодой человек проводил годы своей молодости в старой комнатушке, еле сводя концы с концами. Парень решается совершить убийство бабки-процентщицы, тем самым проверить свою теорию “тварь ли он или право имеет”. После совершенного преступления Родя испытывает изо дня в день душевные боли, терзания сердца и совести. Его бросает в пот, он бредит, параноит и в итоге решает пойти к следователю и признаться в содеянном. Родион был присужден восьми годам каторжных работ. Главный герой произведения Достоевского в иной раз доказывает, что каждый преступник рано или поздно будет наказан.

Таким образом, благодаря всему вышесказанному мы можем увидеть, что за любое правонарушение обязательно последует расплата. Намереваясь совершить любые действия, противоречащие закону, важно в первую очередь подумать о последствиях, которые обязательно последуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания понят верно: основная идея высказывания сформулирована. =1

К2) Теоретические положения основаны на научном обществознании, но приведены слишком кратно (по сути дано только 2 определения). Также я бы рекомендовала указать: меры государственного принуждения за правонарушение; цели, принципы, функции юридической ответственности; признаки и виды правонарушений. =1

К3) Теоретические положения сформулированы слишком кратко. =0 (оценка поставлена с учётом недостатков еще и аргументов)

К4) Аргументы частично раскрывают и доказывают идею высказывания, но не совсем точно. В аргумент 1 я бы рекомендовала добавить слова о том, что каждый преступник в итоге будет наказан за свое правонарушение как бы тщательно он его не скрывал. Микровывод аргумента 2 я бы рекомендовала дополнить: "На примере жизни главного героя произведения Достоевского до читателя доносится мысль о том, что каждый преступник рано или поздно будет наказан. Причем особенностью построения системы юридической ответственности является то, что наказание "скрывающегося" преступника будет состоять из 2 этапов:

1.страха разоблачения и постоянных терзаний

2.фактического наказания в соответствии с законодательством". =2

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.