Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлен конфликт? (ЕГЭ по литературе)

Во многих литературных произведениях сюжет строится вокруг какого-либо конфликта. При этом писатели часто используют прием споров, в которых каждый из героев выражает свою позицию. Это позволяет читателю понять обе позиции.

Ярким примером «поединков» является произведение «Отцы и дети» И. С. Тургенева. В романе две позиции: консервативная, к которой относятся старшие Кирсановы, и нигилистская, которую представляет Базаров. Павел Петрович считает, что аристократы — «основа общественной жизни», он ценит авторитеты, верит в чувства. Базаров же отрицает абсолютно все: авторитеты, мнения, искусство, любовь. Он считает, что его дело — «расчистить» место для нового. Сходство с героями «Вишнёвого сада» в том, что герои делятся на два лагеря по мнению на дальнейший ход исторического развития.

Одни консервативны, как Павел Петрович и Гаев с Раневской, другие прогрессивны, как Базаров и Петя Трофимов с Аней. Различие же в том, что в романе Тургенева соперники слушают друг друга, пытаются убедить других в своей правоте, а в «Вишнёвом саде» — «диалоги глухих». Герои не отстаивают свои позиции, а говорят их как бы для себя.

В качестве второго примера можно привести пьесу М. Горького «На дне». Сходство в том, что все герои сплочены вокруг ночлежки, как герои комедии А. Чехова связаны садом. Так же некоторые хотят остаться, другие покинуть и начать новую жизнь: Актер мечтает найти лечебницу, потому что его организм «отравлен алкоголем», а Петя и Аня — построить «сад лучше прежнего». Как у Актёра и Клеща, у Раневской и Гаева нет сил и желания бороться за лучший исход. Различие же в том, что спорят не по поводу прогресса, а на тему того, что лучше: сладкая правда или горькая ложь. Сатин доказывает, что «ложь — мякиш для беззубых», ему возражают, соглашаясь с Лукой в том, что «человека приласкать надо».

Итак, многие писатели изображали героев противоположных позиций, тем самым давая право высказываться самым разным мнениям. Так читатель может понять аргументы обеих сторон, согласиться или не согласиться с ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском